Консультация гинеколога /

Кольцо Новаринг, повышен Д-димер — вопрос №570025

Здравствуйте!
Применяла кольцо Новаринг в качестве контрацепции в течении 6 месяцев.
Сдала анализы крови: повышен Д-димер(330 гг/мл), понижен АЧТВ(24,1 сек), все остальные показатели в норме.
Все время приема Новаринг пила Тромбо Асс
Решила совсем отказаться от контрацепции с помощью Новаринг

После отмены Новаринг придут ли все показатели по свертываемости крови в норму самостоятельно или надо продолжить пить Тромбо Асс какое-то время и потом опять пересдать анализы крови?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А до использования Новаринг показатели какие были? Вы сдавали кровь?
Клиент
Араксия, сдавала кровь до применения Новаринг, все показатели были в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда принимать ничего не нужно. Отмените Новаринг и показатели крови восстановятся самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдать кровь можете через месяца 2 после отмены Новаринг, не ранее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какой рост и вес? Курите? Сколько чистой воды в день пьете? Инфаркты/инсульты у родственников до 45 лет были? Планируете беременность?
Клиент
Ольга,
34 года, рост 163, вес 46
Не курю
У родственников до 45 лет не было инфарктов/инсультов
Воды свою норму не выпиваю, мало пью(
Беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
Без гормнов Менструации идут регулярно? Есть дефицит веса, в идеале набрать хотя бы 2-3 кг, воду пить обязательно для функционирования организма, для Вас норма 1,4 - 1,5 литра, дефицит жидкости тоже играет определенную роль на свёртывающую систему крови. Тромбо асс оставьте на 2 недели, через 2 недели кровь на АЧТВ и Д Димер проконтролировать, сдавать другие показатели не нужно. Если нужна контрацепция можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена, не оказывает действия на свёртывающую систему крови, или фарматекс + презерватив. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ
Да без Новаринг месячные регулярные
Акушер, Гинеколог
Хорошо, основное это питьевой режим, минимазция стрессов, полноценный ночной сон. Раз в год контролировать уровень ТТГ, витамина д, ферритина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вам полных лет? Жалобы во время приёма были? Беременность планируете?
Все показатели придут в норму, если они вызваны применением НоваРинг. Беременности, роды были?
Клиент
Адэль,
34 года
Жалобы - перепады настроение, депрессивное настроение,слезливость
Беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любые гормональные препараты могут влиять на свертываемость крови.
Вы правильно делаете, что контролируете коагулограмму.
На данный момент изменения абсолютно не критичные и восстановятся очень быстро, не переживайте.
Если Вы решили отказаться от Новаринг - просто извлекаете кольцо и не используете новое.
Если до приема НоваРинг не было проблем со свертываемостью - ТромбоАСС достаточно пропить 2 недели. Контроль коагулограммы через 1 месяц.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Какую контрацепцию рассматриваете для себя?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ваш ответ?
Решила вернуться к барьерным методам контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Презерватив - это самый безопасный метод контрацепции - он не влияет на Ваш организм, он защищает от инфекций, передающихся половым путем и нарушения микрофлоры влагалища - поэтому это отличный выбор.
Если возникнут вопросы - обращайтесь - рада буду Вас проконсультировать
По поводу крови не волнуйтесь - она очень быстро вернется к исходным показателям.
Скорейшего восстановления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы хотите использовать другой вид контрацепции?
Клиент
Асиет, я вообще хочу отказаться от гормональной контрацепции