Кольцо Новаринг, повышен Д-димер
Здравствуйте! Применяла кольцо Новаринг в качестве контрацепции в течении 6 месяцев. Сдала анализы крови: повышен Д-димер(330 гг/мл), понижен АЧТВ(24,1 сек), все остальные показатели в норме. Все время приема Новаринг пила Тромбо Асс Решила совсем отказаться от контрацепции с помощью Новаринг После отмены Новаринг придут ли все показатели по свертываемости крови в норму самостоятельно или надо продолжить пить Тромбо Асс какое-то время и потом опять пересдать анализы крови?
Здравствуйте!
А до использования Новаринг показатели какие были? Вы сдавали кровь?
Араксия, сдавала кровь до применения Новаринг, все показатели были в норме
Тогда принимать ничего не нужно. Отмените Новаринг и показатели крови восстановятся самостоятельно.
Пересдать кровь можете через месяца 2 после отмены Новаринг, не ранее.
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какой рост и вес? Курите? Сколько чистой воды в день пьете? Инфаркты/инсульты у родственников до 45 лет были? Планируете беременность?
Ольга,
34 года, рост 163, вес 46
Не курю
У родственников до 45 лет не было инфарктов/инсультов
Воды свою норму не выпиваю, мало пью(
Беременность не планирую
Без гормнов Менструации идут регулярно? Есть дефицит веса, в идеале набрать хотя бы 2-3 кг, воду пить обязательно для функционирования организма, для Вас норма 1,4 - 1,5 литра, дефицит жидкости тоже играет определенную роль на свёртывающую систему крови. Тромбо асс оставьте на 2 недели, через 2 недели кровь на АЧТВ и Д Димер проконтролировать, сдавать другие показатели не нужно. Если нужна контрацепция можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена, не оказывает действия на свёртывающую систему крови, или фарматекс + презерватив. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо за подробный ответ
Да без Новаринг месячные регулярные
Принятый ответ
Хорошо, основное это питьевой режим, минимазция стрессов, полноценный ночной сон. Раз в год контролировать уровень ТТГ, витамина д, ферритина.
Здравствуйте! Сколько Вам полных лет? Жалобы во время приёма были? Беременность планируете?
Все показатели придут в норму, если они вызваны применением НоваРинг. Беременности, роды были?
Адэль,
34 года
Жалобы - перепады настроение, депрессивное настроение,слезливость
Беременность не планирую
Принятый ответ
Любые гормональные препараты могут влиять на свертываемость крови.
Вы правильно делаете, что контролируете коагулограмму.
На данный момент изменения абсолютно не критичные и восстановятся очень быстро, не переживайте.
Если Вы решили отказаться от Новаринг - просто извлекаете кольцо и не используете новое.
Если до приема НоваРинг не было проблем со свертываемостью - ТромбоАСС достаточно пропить 2 недели. Контроль коагулограммы через 1 месяц.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Какую контрацепцию рассматриваете для себя?
Адэль, спасибо за ваш ответ?
Решила вернуться к барьерным методам контрацепции
Пожалуйста! Презерватив - это самый безопасный метод контрацепции - он не влияет на Ваш организм, он защищает от инфекций, передающихся половым путем и нарушения микрофлоры влагалища - поэтому это отличный выбор.
Если возникнут вопросы - обращайтесь - рада буду Вас проконсультировать
По поводу крови не волнуйтесь - она очень быстро вернется к исходным показателям.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Вы хотите использовать другой вид контрацепции?
Асиет, я вообще хочу отказаться от гормональной контрацепции