Простая железистая гиперплазия эндометрия

После длительного кровотечения, была произведена чиста. Кровотечения остановились, прошло 2 недели после операции и снова пошли вроде как месячные в срок. Выделения скудные в первый же день купила регулон и начала принимать, правильно ли я поступила, не приведет ли это к застою эндометрия? Низ живота в области матки тянет. Выделения после приема Регулона скудные.

Добрый вечер! Гистологический ответ получили?

 - отвечает  СпросиВрача –
julia19761@list.ru
Клиент

Илона, Добрый вечер Илона, по результатам гистологии, выявлена простая железистая гиперплазия эндометрия

Сколько Вам полных лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
julia19761@list.ru
Клиент

Илона, 45

Регулон, конечно, не очень подходит по возрасту, лучше клайра… Но Вы правильно начали приём препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
julia19761@list.ru
Клиент

Илона, отменять курс и переходить на вами посоветованный препарат пока не стоит? Пропить курс и после перейти?

Принятый ответ

Нет, регулон допить однозначно

Здравствуйте! Да всё Вы начали принимать с первого дня цикла
Скажите пожалуйста что по гистологии?

Здравствуйте! Да вы сделали все правильно!

Здравствуйте! Вы все сделали отлично - так и должно быть. Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
julia19761@list.ru
Клиент

Адэль, Спасибо за ответ. Рост 154 см вес 63кг, есть не большой излишек. По идеесу роста и массы тела.

Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий
У Вас избыток небольшой - поэтому старайтесь совсем немного снизить вес и держать его для профилактики гиперплазии.
По поводу Регулона - посмотрите, как будете себя на нем чувствовать. Пить препарат нужно в течение 6 месяцев для профилактики - чтобы не было рецидива гиперплазии. Если на Регулоне все будет хорошо - оставайтесь на нем. Если будут жалобы - кровянистые мажущие выделения вне цикла - можно перейти на Клайру.
Но первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.

Здравствуйте, да, Вы правильно сделали , продолжайте принимать регулона, наблюдайте за собой, в первые у пачки возможны побочные эффекты, это адаптация , в будущем лучше перейти на клайру, она Вам больше подходит по возрасту, переходить нужно после того, как предыдущую пачку полностью допили.