Консультация гастроэнтеролога /

СГПОД 1ст. — вопрос №570562

Добрый день, помогите расшифровать заключение! Пожалуйста!
И какие принимать меры? Что пить? Может быть нужна какая то диета? Подскажите пожалуйста, что делать и можно ли это вылечить? Спасибо!!!!!!!!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Кристина!
Скользящая грыжа поддиафрагмальная никак не лечится- вылечить ее невозможно.
Однако возможна и нужна профилактика:
Избегать всего, что может вызывать повышение внутрибрюшного давления :
А именно:
Запоров
Полнятия тяжестей
Ношения тесного белья, тугих поясов
Переедания ( следует питаться дробно, небольшими порциями)
Соблюдая такие несложные меры можно гарантировать полное отсутствие дискомфорта и обычный привычный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! А то что много желчи? С этим как быть? И что такое эритематозная антральная гастропатия? Приём никаких таблеток не нужен?

Врач УЗД, Хирург
Насчет заброса желчи- рекомендую.сделать УЗИ органов брюшной полости
Исдать бх анализ крови (алт, аст, щф)
Гастропатия- это по сути начальные проявления гастрита.
Я бы Вам порекомендовала сдать уреащный дыхательный тест на хелкобактер.
Лечение- по результатам данных обследований
Пока начать прием :
Нольпаза 40 мг утром за 30 мин до еды- 30 дн.
Обязательно : диета ( стол 5 по Певзнеру):
Исключить курение, алкоголь, жирное, жареное, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко.
Клиент
Елена, большое спасибо! А можно будет с Вами связаться на сайте как пройду анализы и УЗИ?
Врач УЗД, Хирург
А почему нет?
Необходимо!
Я посмотрю, проконсультирую.
Связаться можно в личных сообщениях- под профилем врача есть кнопочка " консультация онлайн"
Проктолог
Добрый день Кристина. СГПОД - это скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. В Вашем случае СГПОД 1 ст., это указание на то, что грыжа вызвана укорочением пищевода. при этом граница между пищеводом и желудком приподнялась наверх не более, чем на 4 см. В анализах крови умеренное снижение лейкоцитов, но по одному анализу ничего не скажешь, в случаях снижения содержания, необходимы исследования в динамике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Так вылечить ее нельзя.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? по поводу чего обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро, беспокоят неприятные ощущения,когда глотаю, проверилась у ЛОРа, эндокринолога, это всё с этим не связано! Но лор сказала,что у меня тонкие стенки пищевода и мне бы стоило обратиться к гастроэнтерологу, к нему я ещё не попала, но сделала обследование и анализ сдала. Ну и иногда болит в правом боку,когда ем не правильную пищу.
Клиент
Марина, извиняюсь,в левом боку.