Консультация гинеколога /

Узнать мнение — вопрос №570899

Здравствуйте , меня зовут Алена , хотела бы узнать, у меня киста яичника как я поняла 4-5 см , врач назначила анализы , в них входят до лечения сдать на инфекции на вич и после лечения тоже , а для чего можно узнать ? Сказали лечение будет длиться 4 месяца , запретила интим и спорт

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить узи? При наличии кисты на ВИЧ сдавать не надо. Если киста гормонально зависимая, то и на ИППП не надо обследоваться
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи у врача осталось, ну врач сказал для общего обследования ,
А интим и спорт можно ? Если киста 4-5 см

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какая киста? мы не могли бы приложить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи не могу у врача , а интим и спорт можно на время лечения ?
Сказала 11 кубических см по узи вроде так ,
И предложила сдать еще биохимию и на вич , до и после , можно узнать почему ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эти анализы вообще никак не влияют на кисту, а перед операцией - если она нужна - да, их нужно сдать
Спорт и интим - все зависит от размеров кисты
Клиент
Светлана, ну вот 4- 5 см это большая ? И сказала лечение 4 месяца это долго или нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важно очень знать, что это за киста, ведь они бывают разные. А что за лечение вам назначено?
Клиент
Светлана, Дюфастон , цикловита
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста На какой день цикла вы делали УЗИ?
Клиент
Светлана, а эти таблетки как то связаны с кистой ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если врач лечит функциональную кисту, за которой можно наблюдать
Клиент
Светлана, ну он сказал каждый месяц прием и узи и лечение 4 месяца , но после сразу нельзя нагружать себя спортом и интим, а только через месяц после лечения , это правильно или нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу сказать - нужно знать какая киста
Клиент
Светлана, ну вот 4 см если
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не размерах дело - а теперь в структуре кисты - она бывает разной - некоторые лечатся гормонами, некоторые противовоспалительными средствами, некоторые только операцией
Клиент
Светлана, если такие таблетки прописали можно понять что за киста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алёна, скажите, а у вас будет возможность сделать фото своего УЗИ? Просто очень сложно что-то вам порекомендовать при этом незная что именно за киста
Клиент
Светлана, вот врач что сказал
Сказали стресс от этого скачек гормонов был вследствие этого овуляции небыло и образовалась киста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно - у вас фолликулярная киста и она подлежит только наблюдению, через 3 месяца сделайте УЗИ
Клиент
Светлана, мне врач сказала 4 месяца наблюдаться , раз в месяц узи и прием гинеколога , и нельзя интим и спорт , это так ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет смысла каждый месяц делать УЗИ - сделайте через 3 месяца. Спорт и интим не интенсивный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нету , у врача
Акушер, Гинеколог
если киста функциональная, то она пройдет сама, просто переделайте узи через 3 цикла на 5-8 день, если киста будет сохранятся, то сделайте еще через 3 цикла узи. если киста за 6 циклов в общем не уйдет, то это уже нефункциональная киста.
Акушер, Гинеколог
ВИЧ и иппп не имеют отношения к кисте любого происхождения. а вот ограничение активности имеет смысл.
Клиент
Любовь, а на как долго ограничивают активность и в интиме и в спорте
Акушер, Гинеколог
ограничьте резкие повороты, поднятие тяжестей , интенсивный секс до уменьшения размеров кисты ,все же 4-5 см немаленькая.
Клиент
Любовь, а сколько примерно лечиться киста ? Мне сказали 4 месяца это так ? И получается не желательно 4 месяца секс и спорт ? Что бы не было последствий ? И как часто потом нужно наблюдаться
Акушер, Гинеколог
киста функциональная уходит за пару циклов, сама, без лечения, это узнать можно по динамике узи.
Клиент
Любовь, мне прописали Дюфастон , цикловита
Акушер, Гинеколог
дюфастон кисту не лечит, если месячные регулярные в нем смысла нет, цикловиту принимать можно но опять, она кисту не лечит.
Клиент
Любовь, а для чего тогда мне прописали их ?
Клиент
Любовь, 11 кубических см , мне по узи сказали
Акушер, Гинеколог
я не знаю, Вам желательно сделать контроль узи после месячных, чтобы ее пересмотреть еще раз .
Клиент
Любовь, а для чего такие таблетки выписывают ? Просто я не ходить не сидеть не могла
Акушер, Гинеколог
цикловита для несильных нарушений цикла, дюфастон при разничных патологий эндометрия, беременности и т.д.
Клиент
Любовь, Сказали стресс от этого скачек гормонов был вследствие этого овуляции небыло и образовалась киста.
Акушер, Гинеколог
Да, чаще всего так и случается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакой связи между ВИЧ инфекцией и кистой нет. Половые акты и спорт запретили, чтобы киста не лопнула от повышения внутрибрюшного давления.
А чем лечат?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Дюфастон , цикловита
Клиент
Валерия, и лечение сказала 4 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам просто хотят вызвать менструацию. Если киста функциональная, она начнёт рассасываться самостоятельно. Ни дюфастон, ни Цикловита кисты не лечат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если киста функциональная, то она рассосётся как раз за 2-3 цикла
Клиент
Валерия, так а для чего мне назначили ? Мне сказали узи показала кисту и назначили эти таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон - чтобы приблизить менструацию. Цикловиту - это просто витамины.
Клиент
Валерия, а они вообще как то связаны с кистой ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще никак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
До лечения чего? Кисты не лечатся препаратами.
На ВИЧ при этом не нужно обследоваться ни до, ни после.
Половой жизнью можно жить бережно, главное без резких движений, резких наклонов и поворотов. Если киста функциональная - она уже после менструации уменьшится или уйдет. И спокойно занимайтесь спортом.