Повыше СРБ

Здравствуйте, сдала биохимию повышен СРБ (12), болела в ноябре прошлого года ковидом, поражение лёгких 50%, сейчас кашель и отдышка, пцр отрицательный, других симптомов орви нету, правда месяц назад была температура и кашель врач назначил цефтриаксон после него была аллергия, температуря больше небыло. У меня по результатам мрт разрыв мендиального мениска, жду операции, может быть из-за него повышен СРБ?

Принятый ответ

Да может быть повышен СРБ из за мениска , так как там воспалительный процесс .

Игорь, скажите пожалуйста из-за чего может быть отдышка? Вечером и ночью усиливается.

Принятый ответ

Здравствуйте, срб повышается в результате воспаления, да в результате травмы возможно повышение

Принятый ответ

Здравствуйте. Да. Такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как давно случилась травма?

Анна, в феврале, определили месяц полтора назад.

Да, очень вероятно что все таки это следствие травмы, так как повышение совсем не большое

Анна, скажите пожалуйста с чем может быть связана отдышка? Вечером и ночью усиливается

Анна, у меня в последнее время скачки давления тахикардия, это может быть из-за этого?

Вы по выздоровлению РКТ не делали? ЭХО -КГ?
Какой пульс в моменты одышки? Ферритин не сдавали?

Да, конечно, тахикардия дает чувство нехватки воздуха и желание вдохнуть поглубже.

Анна, по эхо кг кардиолог сказал все хорошо, после ковид делали рентген сказали все нормально.

ТТГ, Т4, ферритин не проверяли?

Анна, нет, сдавала на гормон щетовидной железы, сказали в норме.

Тогда проверить ферритин и спирометрию.
Ферритин должен быть не менее 30-45

Анна, спасибо, по сатурации 96-98, а лёгких на данный момент не может идти воспаления?

Да были бы более явные изменения в анализах все таки

Принятый ответ

Здравствуйте! При воспалении срб повышается. Скорее всего, причиной стал мениск

Здравствуйте!
Да может быть повышен на фоне суставной патологии. Через месяц самостоятельно придёт в норму.
Цифры не зашкаливают.
Другая возможная причина повышения - перенесённая орви.
По поводу одышки и кашля - сделать спирометрию
ЭКГ и УЗИ сердца
Рентген лёгких при необходимости.
Это прояснит ситуацию

Анна, по ЭКГ ось смещена влево, а так все нормально сказал кардиолог.

Тогда спирометрия и рентген лёгких либо КТ в плане дообследования.
При наличии небулайзера можно делать ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора
Пульмикортом 500 мкг 2 раза в сутки.

Анна, скажите пожалуйста сатурация сейчас 96-98, сейчас нет воспаления в лёгких?

При хорошей сатурации кислорода данных за пневмонию нет.

Здравствуйте. СРБ повышен на фоне травмы.

Добрый день. Скорее всего, СРБ повышен после травмы. Пока не решите вопрос с мениском - скорее, так и будет повышен. Легкие, инфекционные болезни и так далее здесь не причем. Если волнуетесь по поводу ОРВИ, нужно проводить профилактику. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

здравствуйте, срб неспецифический маркер воспаления, может реагировать и на травму.