Мононуклеоз, васкулит?

Добрый вечер! Ребенок 5 лет , переболел мононуклеозом с 9-15 июля , темп была 41, лимфоузлы заушные ,ангина. Лечение в стационаре , Цефтриаксон 2 раза в день, Назонекс в нос и изофра , ТК по снимкам был бронхит, гайморит . И остр.тонзиллит, лейкоциты 57 при поступлении . Выписаны через 7 дней, лейкоциты 18 , + атипичные мононуклеары. Дома далее пропили 2 нед.изопринозин. Спустя 3 дня после отмены - снова большие лимфоузлы , около 3 см, сыпь на попе , горячая такая и что самое главное , заметила по телу ребенка синие вены ..на ноге , на грудке , на ручке. От чего это может быть ? Это похоже на васкулит ? Варикоз ? Или действие самого вируса или Назонекс так повлиял ?Какое дальнейшее лечение..?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи и вен?

Ирина, доброе утро . Загрузила фото

Сыпь больше аллергическая, дайте антигистаминное и сорбент. Вены могут быть из за того что ребенок похудел на фоне болезни или просто подрос, за счет этого уменьшился слой подкожно жировой клетчатки.

Ирина, спасибо! Да,действительно , после Финистила сыпь ушла за один час, похоже на аллергическую . А по поводу вен , за один день они стали видны сильно ,как раз когда лимфоузлы во 2 раз сейчас увеличились. Не может это быть связано с печенью ? ТК на груди сосуд. Звёздочки видны также.

Нужно посмотреть ферменты пнчени и УЗИ сделать, если есть звездочки то возможно из за печени, т.к. мононуклеоз поражает и печень.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сейчас надо проводить только симптоматическое лечение.Сделайте общий анализ крови, биохимию,УЗИ органов брюшной полости

Нина, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно вторая волна болезни, стоит сделать свежие клинический анализ крови вручную, АЛТ, ггт, УЗИ органов брюшной полости.
Прка Зиртек и пить больше жидкости

Павел, хорошо , спасибо , а с чем может быть связано, что стали видны так вены на теле ?

Возможно интоксикация и кожа стала бледнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий расширенный анализ крови. Также УЗИ органов брюшной полости. Далее действовать по результату.