Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз, васкулит? — вопрос №571169

Добрый вечер! Ребенок 5 лет , переболел мононуклеозом с 9-15 июля , темп была 41, лимфоузлы заушные ,ангина. Лечение в стационаре , Цефтриаксон 2 раза в день, Назонекс в нос и изофра , ТК по снимкам был бронхит, гайморит . И остр.тонзиллит, лейкоциты 57 при поступлении . Выписаны через 7 дней, лейкоциты 18 , + атипичные мононуклеары. Дома далее пропили 2 нед.изопринозин. Спустя 3 дня после отмены - снова большие лимфоузлы , около 3 см, сыпь на попе , горячая такая и что самое главное , заметила по телу ребенка синие вены ..на ноге , на грудке , на ручке. От чего это может быть ? Это похоже на васкулит ? Варикоз ? Или действие самого вируса или Назонекс так повлиял ?Какое дальнейшее лечение..?

Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи и вен?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро . Загрузила фото
Инфекционист
Сыпь больше аллергическая, дайте антигистаминное и сорбент. Вены могут быть из за того что ребенок похудел на фоне болезни или просто подрос, за счет этого уменьшился слой подкожно жировой клетчатки.
Клиент
Ирина, спасибо! Да,действительно , после Финистила сыпь ушла за один час, похоже на аллергическую . А по поводу вен , за один день они стали видны сильно ,как раз когда лимфоузлы во 2 раз сейчас увеличились. Не может это быть связано с печенью ? ТК на груди сосуд. Звёздочки видны также.
Инфекционист
Нужно посмотреть ферменты пнчени и УЗИ сделать, если есть звездочки то возможно из за печени, т.к. мононуклеоз поражает и печень.
Инфекционист
Здравствуйте!Сейчас надо проводить только симптоматическое лечение.Сделайте общий анализ крови, биохимию,УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Возможно вторая волна болезни, стоит сделать свежие клинический анализ крови вручную, АЛТ, ггт, УЗИ органов брюшной полости.
Прка Зиртек и пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Павел, хорошо , спасибо , а с чем может быть связано, что стали видны так вены на теле ?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно интоксикация и кожа стала бледнее
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдать общий расширенный анализ крови. Также УЗИ органов брюшной полости. Далее действовать по результату.