Соэ по крови

Неделю назад ребёнок заболел, три дня была температура, кровь показала соэ 18 и моноциты% 15,на 5 день после спада температуры сдали кровь моноциты% в норме, соэ 20,хотя ребёнок нормально чувствует себя, не соплёй не кашля не красного горла, врач сказала соэ может долго снижаться и что все нормально, сдать через недели 2 анализ, правда ли это? Но почему тогда соэ стало 20?

Принятый ответ

Здравствуйте! Соэ неспецифический маркер воспаления. Но и при других причинах(сгущенная кровь, травма или др.) может реагировать. Повывашается СОЭ медленно в течении месяца и снижается также. По лейкоформуле признаки перенесенной вирусной инфекции. Тоже все придет в норму через месяц. На 1 месте состояние ребенка. По описанию жалоб нет. Кровь восстановится. Ваша лишь щадача обеспечить питьевой режим. Пить чистой воды давайте не менее 30-50мл/кг/сут. И все восстановится. Не переживайте! Не болейте!

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
В динамике пересдайте черезе 2 недели
Восстановятся показатели со временем

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Вы рано сдаёте кровь, после болезни сдаётся на 10-14 день. Потому что до этого работает иммунитет и показатели повышаются . Когда ребёнок заболел кровь сдаём на 3-5 лень,чтобы посмотреть как организм "работает" , а после болезни информативно на 10-14 день, чтобы показатели стабилизировались

Принятый ответ

Да, врач вам всё верно сказал!!! СОЭ пзже реагирует и дольше приходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш врач прав, СОЭ не так быстро приходит в норму, если ребёнок хорошо себя чувствует, повода для волнения нет.

Принятый ответ

Доброе утро. СОЭ действительно показатель, который нормализуется медленно, одним из последних, не переживайте. Контроль анализа крови через 2 недели.

Ксения, здравствуйте.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - это неспецифический показатель. То есть он не настолько информативен, чтоб ориентироваться на него. И уж тем более его показатель никак не будет коррелировать с состоянием вашего ребенка.
СОЭ может повышаться при ооочень многих заболеваниях и даже при стрессе, беспокойстве малыша.

Соэ неспецифический маркер воспаления. Ваш доктор прав - снижается по сле выздоровления не сразу. Ориентируемся на самочувствие ребенка всегда

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m