Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, не подходят смеси — вопрос №571303

Ребёнку 11 месяцев и все 11 месяцев у нас проблемы с подбором смеси. Начинаем кушать смесь любую причём и начинаются проблемы, такие как: высыпания на коже (мелкая сыпь по всему телу или плямбы красные появляются), моментальная икота(именно на смесь), срыгивания (тоже на смесь проверяли), плаксивость (раздражительность, плохо начинает спать) или же открывается понос. Долгое время кушали Similac Gold вроде было все хорошо я обрадовалась что наконец то смесь подошла, но не тут то было открылся понос я сначала подумала что это на зубу, но нет, методом исключения убрала смесь и понос прошёл. Мы перешли на Nutrilon пепти аллергия все хорошо ребёнок кушал хорошо и все было отлично, но периодами ребёнок отказывался ее есть пока совсем не отказался, никакие убеждения не выходили. Решили снова попробовать дать Similac и у нас пошла аллергия плямбы красные круглые по телу. Что делать не знаю подскажите устала мучать ребёнка. С самого рождения мы поменяли очень много смесей из за этих проблем, как нам сказали подбирать смесь методом проб, но ничего не подходило проблемы становились все хуже и хуже пока в апреле мы не стали покрываться корочками. Обратились к врачу сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму показало что у нас золотистый стафилококк. Мы пропили лекарства и все плямбы прошли, вроде бы все наладилось со смесью, подошёл Similac прошла аллергия, но счастье длилось не долго я описывала выше что сейчас у нас началось и вот сейчас опять крик души помогите что делать чем кормить ребёнка.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Можете добавить фото сыпи? Ребенок чешит сыпь? Как ребенок прибавил за 11 мес? Какой рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото пятна я загрузила посмотрите пожалуйста, а вот анализы на аллергию на коровье молоко мы в 4 месяца сдавали и нам ничего не показало

Педиатр, Врач УЗД
Абкм не обязательно может быть IgE-ассоциированное. Фото сейчас посмотрю
Чешит ребенок сыпь? Как прибваляли в весе?
Клиент
Елена, нет сыпь не чешет, и весим мы сейчас уже около 10кг
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь чем нибудь обрабатываете?
Клиент
Елена, мы когда были у врача нам назначали Элидел им и обрабатываем
Педиатр, Врач УЗД
Лучше га нем становится сыпь?
Клиент
Елена, да получше становится но если бросаю мазать то возвращается. И что нам с этим делать чем мне ее кормить, потому что она все равно ещё просит смесь
Педиатр, Врач УЗД
Если правильно мделать, то нужно исключать всё, что связано с молоком коровой, даже то, что на козьем молоке минимум на 6 мес. Нужно было раньше переводить ребенка на гидролизаты. Проблема в том, что смесь эта не очень вкусная, ребенок уже понимает и вряд ли будет кушать. Пожтому и правда можно попробоватт на ночь давать кашу, а через пол года попробовать вводить молрчные прлдукты, если опять будет реакция, то убираете на пол года.

Насчет кожи можно обрабатывать любыми эмолентами ( эмолиум, липобейз, атопик, мустела)

Вы же не кушали лечебные смеси?
Клиент
Елена, кушали лечебные смеси из всех она ела только нутрилон пепти аллергия и все от всех остальных отказывалась
Педиатр, Врач УЗД
Пепти аллершия это нн лечебнпя, а профилактическая. Какие вы ещё ели?
Клиент
Елена, мы кушали а точнее не стали кушать нан гиппоалергенный, нутрилон гиппоаллергенный, симилак алиментум
Педиатр, Врач УЗД
Честно? Это смеси, ничем не отличающиеся от обычных, просто рекламный ход. Вам нужны были альфаре наприер, где белок разрушен до аминокислот
Клиент
Елена, какую из Альфаре нам нужно?
Alfaré Amino (Алфаре Амино)
Alfaré Allergy (Алфаре Аллерджи)
Alfaré (Алфаре) при нарушении ЖКТ
Педиатр, Врач УЗД
Альфаре аллерджи. Попробуйте сначала с каши. Потому что смеси эти не очень вкусные. Но их надо было начинать, когда появились первые симптомы
Клиент
Елена, каши вы имеете в виду которые идут безмолочные покупные? Такие как гербер нестле фрутоняня?
Педиатр, Врач УЗД
Клиент
Елена, ими кормить как смесью из бутылочки?
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за помощь!
Клиент
Елена, вы сказали «Абкм не обязательно может быть IgE-ассоциированное» это можно как то проверить или узнать анализом каким то чтобы быть 100% уверенным?
Педиатр, Врач УЗД
Диагноз ставят по клинической картине
Педиатр, Врач УЗД
АБКМ исключили?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. У ребёнка аллергия к белку коровьего молока: обычные смеси, смеси на основе козьего молока, гипоаллергенные, низколактозные , соевые смеси не подходят. Смесь должна быть на останове полного гидролизата сывороточных белков ( как у Вас была пептиаллергия) или на основе гидролизата казеина ( например Фрисопеп АС). Из рациона убрать абсолютно все продукты, где присутствует коровье молоко. Такая диета должна быть на протяжени минимум 6 мес, Если ребёнок категорически отказывается от этих смесей, то, учитывая, что ему уже 11 мес, переходите на общий протертый безмолочный стол.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Ребенку 11 мес, можно обойтись без смеси. Какие прикормы ест ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ребёнок ест практически всё, только вот она не может без неё ещё. И чем кормить тогда ее на ночь если не смесью
Аллерголог-Иммунолог
Анна, очень хорошо, что введены большинство продуктов. Смесь Вам не нужна. На ночь или ночью можно кормить жидкой размолотой кашей. Ребенок привыкнет к ней.
Педиатр
Здравствуйте Повторите анализ кала на дисбактериоз кишечника