Консультация невролога /

Мигрень, вакцина, ковид — вопрос №571341

с середины июля обострились мигрени (9 раз в течение 2 недель). Обратился с специалистам, делаю уколы, пью таблетки, но вопрос в том, что очень нетипично и неожиланно. До этого было 5-9 раз в год. Ставил вакцину от ковид 19 в феврале-марте. Может ли обострение мигрени быть последствием заболевания в легкой форме после прививки? Можно ли как-то выяснить, болел ли (или антитела одинаково присутствуют после прививки и бооезни). КТ и МРТ мозга показали отсутствие очаговых изменений.

Невролог
Здравствуйте. Если прививку Вы уже поставили понять болели ли Вы ранее не получится, так как антитела в любом случае у Вас будут.
Да вакцинация может обострить мигрень, увеличить частоту приступов.
Вы чем лечите мигрень, профилактическая терапия?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вакцинировался я в начале весны, а резкое учащение мигрени произошло в середине июля, до этого учащения не было, поэтому вакцинирование я не обвиняю )). Лечусь триптанами при приступе, сейчас прописали пантогам актив, мексидол инъекции. Ну, и ботулинотерапию как более радикальное средство

Невролог
Не самый лучший выбор триптаны, группа препаратов очень сильная и агрессивная для сосудов и сердца. Изредка для купирования приступов можно,но не часто.
Пантогам, мексидол никак не влияют на количество и частоту и силу приступов мигрени.
Какое давление у Вас и пульс? Вы не пробовали профилактику мигреней метопрололом?
Клиент
Яна, давление и пульс обычно в спокойном состоянии 110/75...80, пульс 55...60. Метопролол пробовал раз курс, кажется, три месяца, ну, один период был на уровне 2 мес между приступами. И без него так было (хотя было и чаще). Но от него у меня прямо, помню, голова кружилась, в глазах темнело при вставании, сложно привыкал и долго
Невролог
Если метапролол не подошел Вам , то можно пробовать другой препарат. Вальпроевая кислота (Депакин хроно 500 мг ) 5 1 таб 1 раз в день во время еды в одно и то же время – 3 недели принимаете и смотрите на эффект, если недостаточен то можно увеличить до 1 таб 2 раза в день (10.утра и 10 вечера к примеру) – 1 месяц, при необходимости можно увеличить до 1 таб 500 мг утром и 2 таб по 500 мг вечером – пить 6 месяцев.
И как вариант еще Топирамат можно.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, с прививкой это врядли связано, так как временная связь отсутствует. Выяснить болели или нет нельзя, так как можно было бы сдать крвоь на антитела, но после прививки они также есть, так что, к сожалению, такого метода нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
После вакцинации и болезни будут антитела в крови, поэтому выяснить болели Вы или нет не удастся.
Достаточно часто короновирусная инфекция провоцирует учащение приступов мигрени. С вакцинацией связь очень маловероятна, так как отсутствует чёткая временная связь.
Триптаны не рекомендуется принимать более 10 дней в месяц, это может привести к развитию абузусной головной боли.
При таких частых приступах мигрени необходима профилактическая терапия. С профилактической целью при мигрени используются такие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP(иринекс, аджови).
Можно попробовать метопролол 50мг 1 раз в день 7 дней, затем 50мг 2 раза в день под контролем давления и пульса. Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц и считается удовлетворительным если частота приступов уменьшилась на 50 %.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если Вы делали прививку вакциной Спутник, то можно выяснить болели ли Вы ранее. Дело в том, что после вакцинации данной вакциной образуются антитела только к S белку. Поэтому если сдать анализ на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgG можно узнать болели ли Вы ранее. Если титр антител к N белку IgG будет положительный, то это значит, что Вы болели коронавирусной инфекцией.
С уважением, Сергей Николаевич.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данном этапе дифференцировать, когда появились антитела, затруднительно. Вы могли переболеть и до вакцины. Остается грамотное лечение мигрени. На метопролол такая реакция у Вас наблюдалась, возможно, вследствие снижения давления и пульса. Поэтому начинать его прием следует с низкой дозы и постепенно увеличивать под контролем АД и пульса. При неэффективности метопролола необходимо подключать амитриптилин 25мг на ночь с последующим увеличением дозы при необходимости. Ботулинотерапия применяется, если не помогают в\о препараты.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Понять, болели ли Вы коронавирусом, если поставлена прививка невозможно, антитела одинаково образуются в том и другом случае.
И заболевание коронавирусной инфекцией, и прививка могли вызвать учащение и утяжеление приступов мигрени.
Если Вам плохо помогает прием триптанов для снятия приступа, необходимо принимать профилактическое лечения антиконвульсантами или антидепрессантами.