Консультация гинеколога /

Беременность при ковиде (или не при ковиде) — вопрос №780708

Здравствуйте. Судя по анализам случилась беременность, долгожданная... НО! В субботу у мужа появились симптомы заболевания - домашний тест показал ковид, я сдала анализ сегодня в лаборатории - ответа пока нет. С понедельника я тоже приболела и начала употреблять ибупрофен (кто же знал), от 1 до 3 раз в день. Вопросов несколько...
Первый и главный (и хочется получить реальный ответ, а не просто ободряющий) - может ли это повлиять на ребёнка? Выкидыш или ЗБ это ужасно, конечно, но пугает намного больше аномалии развития.
Второй вопрос - куда-то просело железо... Всегда было где-то 20, а сейчас ниже нормы. Что делать?
Третий вопрос, какие витамины принимать? Б9 принимаю по 400мг, принимала 6000 витамина Д, так как был дефицит - 25, сейчас он поднялся до 50. Принимала магний, масло криля... Оставлять или продолжать принимать?
Четвёртый вопрос - ХГЧ 840 это нормально? Дата 1 дня последней менструации 19 января.

EGA - скорость оседания эритроцитов
Dzelz - железо
С reaktivais olbaltums - с реактивный белок
В анализе ещё есть витамин Д - 50,2 (не хотелось из-за 1 параметра прикладывать ещё 1 страницу).
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не переживайте, срок еще очень маленький и общего кровотока с эмбрионом на момент заражения вирусом у вас не было, то есть влияние на развитие плода- минимальное.
если все таки какое то влияние было - беременность прервется самостоятельно до 10 недель ( будет замершая либо выкидыш). не будет такого что вы только на позднем сроке узнаете о каких то пороках развития- так не бывает в случае инфицирования на раннем сроке.
обязательно принимайте препараты железа - лучше в жидкой форме тотема либо ферлатум по 1 ампуле в сутки в течение меяца, затем пересдать железо. во время беременности часто случается его дефицит.
из витаминов самое главное фолиевая кислота 400мкг в сутки, витамин Д можно оставить 1000МЕ в сутки. еще необходим йод- поэтому йодомарин 200 по 1т в сутки всю беременность. больше ничего не нужно качаемо беременности.
в лечении ковида у беременных самое главное- обильный питьевой режим, полоскать горло не менее 10 раз в день растворами антисептиков - хлоргексидин либо фурациллин, промывать нос, можно аквамарисом. при заложенности носа можно детские капли.
уровень ХГЧ у вас отличный для вашего срока. сдайте еще раз хгч, он должен вырасти в 1.5-2 раза. если вырос- значит беременность благополучно развивается.
Клиент
Алёна, здравствуйте. Спасибо за разъяснения, куплю сегодня препарат с железом. А что по поводу масла криля (у меня 1000мг)? Просто в интернете разные мнения по поводу приёма.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так как это своего рода рыбий жир, а он противопоказан во время беременности- то лучше не пить. обычно принимают омегу 3, но со второго триместра и то это не обязательно. нет доказательств эффективности во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного не будет, главное беременность развивается, значит всё хорошо., у вас ещё закладки органов и систем не было. Хгч хороший, но нужно пересдать через 48 часов в динамике, чтобы оценить прирост. Препараты железа принимайте, во время беременности он ещё ниже будет, тотема по 1 амп 2 раза в день 2 месяца т затем контроль анализа, дальше добавьте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д, нужно уменьшать до 2000. Для профилактики нос промывайте аквалором, горло орошайте мирамистином и тёплое обильное питьё, чай с лимоном, с малиной
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Злата! 1.Ибупрофен противопоказан только на третьем триместре. Никакого негативного влияние на плода не будет.
2. Во время беременности расход железа значительно повышается (растет плацента, развивается плод). Начинайте принимает препараты железа. Например, Сидерал-форте по 1 капсуле 1 раз в день.
3. Рекомендую Фемибион 1 по 1 таб 1 раза в день. Это поливитаминный комплекс. Так же продолжайте профилактическую дозу витамин Д (2000МЕ в сутки).
4. Уровень ХГЧ у вас хороший. Но надо сдавать в динамике. Через 48 часов от первого.
Как уровень ХГЧ будет выше 1000 можно делать УЗИ органов малого таза.
Будьте здоровы!
Клиент
Мусохуджаева, здравствуйте. Такой вопрос, я хочу сделать узи для того чтобы убедиться, что плодное яйцо находится в правильном месте (хгч тоже буду сдавать в динамике). Какой квалификации нужен врач, чтобы убедиться в этом? Я сейчас живу в маленьком городе, удобнее сходить здесь, но если это ответственный момент, то поеду в большой город
Акушер, Гинеколог
Чтобы увидеть плодное яйцо УЗИ можно делать у любого специалиста.
А вот первый скрининг (в 12-13 недель), можете выбирать специалиста с большим стажем и высшую категорию.
Клиент
Мусохуджаева, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Злата! Не волнуйтесь! Если беременность будет развиваться значит никакого негативного влияния не было. В ранних сроках действует принцип все или ничего. Одна цифра ХГЧ говорит только о том, что беременность есть. Чтобы узнать что беременность развивается нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов. Показатель должен увеличиться в 1,5 - 2 раза. При ХГЧ более 1000 можно делать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки. Можно набраться терпения и через неделю уже увидеть эмбрион и сердцебиение. Фолиевая кислота 400 оставляете, обязательно добавляете йод 200-250 мкг всю беременность и время кормления грудью, для развития умственных способностей малыша. Витамин д уменьшаете до 2000 МЕ, доказанная безопасная дозировка при беременности, также всю беременность и время кормления грудью. Масло криля, магний можно продолжать. Железо обязательно повышать, должно быть не менее 20. Принимать препараты железа, любое что доступно, можно ферретаб 2 капсулы или сидерал форте 1 таблетка утром за 30 минут до еды или через 2 часа после, по другому не усваивается, запивать только простой водой, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом, гемоглобин компенсаторно повышен на фоне низкого железа, наверня ка и ферритина, принимать 2 месяца, далее контроль железа, ферритина. К крови сильно повышены моноциты, аллергической реакции нет? Есть повышение срб, что косвенно говорит о присоединии бактериальной инфекции. Сейчас обильное питье, витамин с 1000 мг. При головной боли, повышении температуры 38 и выше парацетамол. Что ещё есть из симптомов?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ковид мне сегодня подтвердили. Из симптомов у меня Головная боль (иногда, не каждый день), температура сошла с ума и гуляет от 35.5 ? до 37,7, нос дышит, горло не болит, кашля нет (пока). Вчера температура поднялась до 38 и я выпила парацетамол. Повышение температуры, как и собственно орви для меня не характерны от слова совсем. Последний раз болела ангиной 5 лет назад, была температура 37.6 и это уровень чуть ли не лихорадки для меня... Пью исландский мох с начала болезни мужа (на всякий случай). Препараты железа мне купят. Масло криля (1000 мг) можно оставить? Разные мнениея в инете. Завтра пересдам Хгч и, заодно, полный анализ крови, ц р белок, соэ итд
Акушер, Гинеколог
1000 мг это же общая дозировка всех составляющих, epa и dha там меньше, поэтому спокойно оставляйте. Ковид сейчас в большинстве случаев переносится легко, не несёт серьезных последствий поэтому не волнуйтесь! Основное сейчас обильное питье, проветривание комнаты, Промывание носа солевыми растворами, вирус нужно "смыть", витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. При головной боли можно принимать парацетамол, не терпите боль. С каждым днём будет становиться легче. Анализы пересдавайте, пишите по результатам. Самое главное не волнуйтесь! Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо! Принято! Только, как оказалось, никаких анализов я сдать до 24 февраля не могу, так как я ковидная (
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Наблюдайте за своими ощущениями, лечение симптоматическое, при заложенности носа сосудосуживающие капли детские от года до 6 лет, в горло и нос можно брызгать Мирамистин, при боли в горле рассасывать Лизобакт, при кашле сироп стодаль. На 24 можно сразу записаться на УЗИ, знакомиться с малышом)
Клиент
Ольга, спасибо! Запишусь на УЗИ на 24 февраля!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, только что на туалетной бумаге увидела коричневые выделения с "ошмётками". Это может быть что-то другое окромя выкидыша?
Акушер, Гинеколог
Может быть имплантация плодного яйца в полость матки, формирование гематомы. Если выделения усиливаются обязательно обращайтесь в гинекологическое отделение, которое принимает женщин с короновирусной инфекцией. Как сейчас выделения? Яркой алой крови не было?
Клиент
Ольга, нет, был какой-то сгусток маленький коричневый, по сути на этом и закончилось. Сейчас никаких выделений, но живот "бурлит" как перед менструацией...
Клиент
Ольга, а разве имплантация происходит не на 6-8 день после овуляции? Она была 30, почти с вероятностью в 100%
Акушер, Гинеколог
Нет, плодное яйцо появляется в полости матки при ХГЧ более 1000, учитывая, что ХГЧ было 800, сейчас как раз плодное яйцо должно в матку опуститься. При повторении кровянистых выделений транексам 500 мг 3 раза в день, сейчас в прямую кишку для снятия спазма папаверин до 4 свечек в сутки при болях, или выпейте таблетку но шпы
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Как себя чувствуете? Нет в течении дня выделений? Температура не повышалась?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Есть выделения, но незначительные - на ежедневной прокладке ничего нет, появляется только на туалетной бумаге. Прорвалась на УЗИ. Желтое тело в левом яичнике, в матке возможно (он не уверен, так как там пока видит только тень) есть плодное яйцо, но точно не знает. Назначил утрожестан 200 мг и сказал в понедельник сдать ХГЧ и прогестерон и потом в среду. Сказал, что если будет выкидыш, то я сразу пойму, так как начнутся "обычные" месячные. Это действительно так?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан на время кровянистых выделений принимать внутрь, не ставить во влагалище. Целесообразнее сейчас добавить транексам 500 мг 3 раза в день, если начинается выкидыш Утрожестан будет просто его сдерживать, если беременность развивается она будет развиваться и без Утрожестана. Прогестерон во время беременности сдавать смысла нет, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Хгч да, будет информативно. Учитывая что плодного яйца ещё четко в полости матки нет да, выкидыш будет просто как обильная менструация, но, учитывая, что плодного яйца в полости матки ещё четко нет и выделения скудные мы не можем исключить и внематочную беременность. Поэтому сейчас транексам, динамика ХГЧ, с приемом Утрожестана я бы не торопилась.
Клиент
Ольга, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Пусть все будет хорошо.
Клиент
Ольга, правильно ли я понимаю, что если завтра сдам ХГЧ и он будет, допустим, > 2000 (16 числа был 840) то внематочную можно откинуть? Или всё не так просто?
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет, да, при внематочной ХГЧ растет медленнее, но и при маточной прирост может быть только 75%. Поэтому основная дифференцировка это визуализация плодного яйца в матке на УЗИ. Прирост ХГЧ есть смысл посмотреть чтобы снова сходить на УЗИ и уже точно увидеть плодное яйцо в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Ибупрофен разрешен к применению при беременности. Риска для плода не. Ковид также не несёт никакой опасности для плода - он влияет на гемостаз, а не на сам плод.

2. Железо у вас снизилось на фоне болезни. И малыш также этому способствует - он его активно забирает на фоне развития

3. Вот необходимый минимум:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, здравствуйте. Масло криля (1000 мг) можно пить? В интернете разные мнения по этому поводу)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Злата, здравствуйте!
Первые 7-8 дней Вы с малышом ещё не имеет анатомической связи. Поэтому те лекарства, что Вы принимаете До имплантации не оказывают негативного влияния. Далее конечно есть вероятность того, что будет оказано воздействие на эмбрион. Но это далеко не всегда происходит.
Беременность желанная, поэтому понаблюдаете до первого скрининга.

Фолиевую кислоту оставляете в той же дозировке, витамин Д по 1500-2000 МЕ/сут на период беременности и Грудного вскармливания. Масло можно пока что не принимать. Магний можно продолжить.

По поводу железа, у Вас хороший гемоглобин. По нему анемии нет. Сывороточное железо изолированно об анемии не говорит.
По поводу ХГЧ, нужно в динамике смотреть на прирост - раз в 2-3 суток
Клиент
Анна, спасибо! А почему масло криля можно не принимать? Я сколько читала, так и не поняла логику формирования мнений за и против рыбьего жира в период беременности...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Злата, его возможно принимать. Противопоказании нет. Просто что бы сильно не нагружать организм, лучше обойтись необходимым минимумом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день 400мкг, вит е 200мг 2р.день, вит с 6 драже в день или 500ме шипучий 2р.день, препараты железа тоже нужны, он снижается во время заболеваний. На эмбрион вирус не повлияет коглв вы будете принимать витамины. Хгч сдавайте каждые 48ч для динамики роста беременности
Клиент
Асиет, спасибо!