Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГС — вопрос №571493

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать ФГС. Произошел ожог уксусной кислотой, добавил в пищу вместо уксуса. Сегодня третий день. Первый день была рвота и немного крови. Скорая была, назначили Фосфалюгель. К гастроэнтерологу в ближайшие дни попасть не могу, хотелось бы понять поражен ли желудок и как лечиться. Самочувствие хорошее, немного першит в горле, болей в желудке нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
К счастью- ожог располагается в верхней части пищевода ( видимо, успели проглотить немного, и тут же вырвали).
Ваши действия:
1.Постоянное наблюдение у отоларинголога ( не удивляйтесь- пищевод, это его компетенция).
Или ( если есть такой в городе)- к торокального хирурга
Надо все время осматривать место ожога и контролировать- как идет заживление
2.Перейти на жидкую теплую пищу
Каждый прием пищи запивать стаканом киселя
3.3 раза в день натощак ( утром, в обед и вечером) выпивать натощак очень медленно( модно через соломинку) 1 столовую ложку облепихового масла ( окрашивает кал в оранжевый цвет!)
Ну и текущеее лечение желудка конечно тоже необходимо
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
По желудку:
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Фосфалюгель по 1 пакх 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Не држитесь 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом

Клиент
Елена, Елена, это очень серьезно или более менее лёгкая степень? У человека этого свадьба в эти выходные) можно ли употреблять обычную пищу и немного спиртного?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно серьёзно.
Степени я не знаю- я же не осматривала пациента очно.
Можно ли алкоголь и банкетную пищу- не врзьмусь судить онлайн.
Это- толчно только после очной консультации специалиста
Гастроэнтеролог
Добрый день!Желательно наблюдение у хирурга с эгдс контролем, особенно если пойдет незначительное увеличение температуры.Принимать рабепразол 20 мг 1 разв день перед завтраком за 30 мин-2 нед 2. маалокс жидкий по 1 пак 3 раза в день перед едой-2 нед 3. пепсан р 1 саше 2\3 раза в день до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, это очень серьезно или более менее лёгкая степень? У человека этого свадьба в эти выходные) можно ли употреблять обычную пищу и немного спиртного?
Гастроэнтеролог
Спиртное нельзя однозначно и пища только кашицеобразная
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пищевод пострадал, желудок- небольшой гастрит. Пациенту нужна протертая пища согласно диете 1а, и лечение:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Алкоголь и курение, соль исключите. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц . После окончания этого курса - в половинной дозе на ночь до получения результата ФГС, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Понадобится поддерживающее лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно пищу употреблять тёплую, исключить алкоголь.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды, фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней, Итомед 50мг по 1таб 3рд
Контроль фгдс