Консультация невролога /

Головная боль, шаткость походки — вопрос №571773

Здравствуйте, последнее время меня беспокоит шаткость походки с элементами головокружения, боль в глазах, а также давящая боль в лобной части головы с давлением на глаза, работаю Главным бухгалтером, много времени провожу за компьютером, стрессов тоже много, сейчас еще добавилась гормональная перестройка. Такие жалобы у меня появились с 2013 года на фоне психоэмоционального напряжения, они волнообразные, появляются периодически, много раз обращалась к разным невролагам, ноотропы, бетасерк, венотоники, диакарб не помогают, от них становится еще хуже, более-менее из всего этого арсенала помогает мексидол в уколах, анализы и обследования без особенностей, прилагаю, очень хочется подобрать правильную терапию.

Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов у Вас не выраженные атеросклеротические изменения, они на кровоток не влияют.
По мрт головного мозга - единичные сосудистые очаги. Они не опасны , появляются на фоне скачков давления, атеросклероза.
Скажите, давление не повышается у Вас?
анализы крови на сахар, общий холестерин не сдавали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, вазобрал 0,5т 2р в день 1месяц
Принятый ответ

Невролог
Есть сосудистые изменения головного мозга, но они не страшные. Ваши жалобы похожи на проблемы швейного отдела позвоночника. Обследуйте ШОП.
Носите воротник Шанса 3 часа в день, массаж воротникоаой зоны. Используйте аппликатор Кузнецоа или Ляпко.хорошо ИРТ. Озонотерапич, магнитотерапия,.
Медикаиентозно: таб. Аркоксия 60 мг утром 10 дней. Твб. Мидокалм 150 мг- 2 раза таб. Комбелипен 1 таб2 раза 1 месяц. Таб. Цитофлавин 2 таб- 2 раза. Таб. Нобен 30 мг-3 раза. Последний приём в 17-00. Таб. Тенатен 2 таб род язык 2 раза. 3 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям значительных отклонений нет.
По УЗИ сосудов начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов. Сдайте липидограмму и с результатами обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
По МРТ головного мозга есть единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
По описанию похоже на психогенное головокружение +головные боли напряжения на фоне хронического стресса и повышенного уровня тревоги.
В таких случаях сосудистая терапия - пустая трата денег.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессанта (ципралекс, феварин, золофт) на срок не менее 6 месяцев. Желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый лень! В описании МРТ увидела фразу - эктопия миндалин мозжечка.Это врожденная особенность, при которой миндалины мозжечка располагаются ниже затылочного отверстия.Клинические проявления в виде головокружения и шаткости походки проявляются с возрастом, при присоединении остеохондроза и сосудистых проблем.
Лечение консервативное, оперативное только при большой степени опущения миндалин.
Снятие болевого синдрома препаратами НПВС, например Мовалис и миорелаксанты, например Мидокалм 159 мг 1- 2 раза в день.
Пошатывание и головокружение лучиться с применением ноотропов.
Если помогает Мексидол, то можно периодически прокалывать его по 5 мл 10 дней, затем таблетки 125 мг три раза в день 3 месяца.
У меня подобные больные хорошо идут на схеме Магнезия 25% - 5 мл внутривенно на 10 мл физраствора 10 раз и Церебролизин 5 мл в мышцу 10 раз, курс два - три раза в год, эти препараты можно вместе с мексидолом.
Следите за давлением, уровнем сахара в крови и холестерином.
Избегать курения и приема алкоголя.