Можно ли ходить после перелома таза в стадии консолидации
Перелом таза лонной кости. На 6 неделе встала на костыли. КТ показал: признаки формирования эндостальной и периостальной мозоли. Перелом в стадии консолидации . Можно ли ходить? Место перелома периодически тянет и ощущение « жжения» ,» горения»
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нататалья!
Какой именно перелом?
Изолированный ветви лонной кости?
Можете свежий снимок прикрепить?
Елена, оскольчатый перелом лонной кости слева с некоторым смещением костных фрагментов . Перелом подвздошной кости у вертулужной впадины .
Смещение тазового кольца не было
Спасибо.Да- холить можно. и нужно- аккуратно; дозированно; не допусеая болевых ощущений
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вам правильнее было бы прикрепить снимок к вопросу для наглядности ! При переломе одной лонной кости без перелома седалищной кости , целостность тазового кольца не нарушается, состояние отломков остаётся стабильным и перелом хорошо срастается !
Судя по описанному результату консолидация продолжается, это означает , что ходить уже можно , но нужно сделать это аккуратно!
Показателем того ,что Вы это делаете правильно , является отсутствие боли при ходьбе ! Боль при ходьбе означает вред нанесенный срастанию ! Если боль появляется в любом случае при ходьбе , как бы Вы не старались , значит ходить пока рано, этого делать не нужно ! Если же удаётся это сделать так , что боль отсутствует , то можно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ходить не только можно, но и нужно.
Дозированная нагрузка будет способствовать скорейшему сращению перелома и костные мозоли будут крепнуть. Но начинать нагрузку нужно постепенно. Нельзя ставить рекордов и преодолевать сильную боль. Как только "разболелось" ходьбу нужно прекращать и ложиться отдыхать. Умеренные боли, ощущения жжения и горения будут постепенно ослабевать.
Было правильно приложить к вопросу рентгенограммы, ибо мы ориентируемся только на описание.
Так что ответ такой: Можно, но осторожно.
Увидел описание КТ. Ходить нельзя, рано еще.
Там не один перелом и костная мозоль слабая. 6 недель мало.
Ждем еще пару недель (до 2-х мес после перелома).
Не раньше. Можно навредить.
Здравствуйте.
Ходить пока нельзя, перелом лонной и подвздошной костей в фазе консолидации.
Необходимо как следует окрепнуть костной мозоли, желательно постельный режим ещё 2-3недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ходите в течение месяца.
Принятый ответ
Добрый вечер. Сейчас ходить нельзя, полной консолидации нет. Через месяц кт контроль и решить вопрос с нагрузкой. Пока говорить рано.