Консультация проктолога /

Отросток-уплотнение около ануса — вопрос №572229

Добрый день!Девушка,29лет,не рожала,запоров нет,дефекация 2-3 р/д.Образ жизни подвижный.Обнаружила узел у ануса,умеренная боль при прикосновении и дефекации,иногда немного крови и жжение после,периодически чувство пульсации,зуда и «поцарапанности»на входе в анус.Подскажите,это проявление геморроя, тромбоза геморроидального узла?Никаких других проявлений нарушения ЖКТ нет,но переживаю,что более серьезная болезнь.У матери и бабушки геморрой хронический.Спасибо!

Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Беременности нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Нет.

Хирург
По фото , небольшие геморроидальные узлы имеются, но они без признаков воспаления !
Описанная Вами картина наиболее характерна для анальной трещины либо криптита !
Это всё что можно предположить заочно ! А чтобы точно и уверенно сказать с чем связаны описанные Вами проявления: С ВНУТРЕННИМИ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫМИ УЗЛАМИ, С КРИПТИТОМ ИЛИ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ , нужен очный осмотр проктолога или хирурга, который займёт не более 5 минут ! Специальной подготовки для осмотра проктолога не требуется , просто нужно за час до исследования опорожнить кишечник !
А до осмотра проктолога я Вам напишу лечение которое можно проводить при любой из перечисленных патологий !
Необходимо лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ НАТАЛЬСИД ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (600МГ), 1 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ .
Лечение Вам поможет , но несмотря на это Вы всё же покажитесь проктологу, т.к. если предположить, что у Вас анальная трещина, то улучшение после такого лечения может оказаться временным !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо Вам за подробный ответ!
Проктолог
признаков острого геморроя нет. Имеются гипертрофированные наружные геморроидальные узлы и периаанльные бахромки. Симптоматика обсловлена поверхностыми повреждениями анодермы. Достаточно исключть туалетную бумагу и использовать увлажняющие средства,Ю типа бепантен или детский креи. С уважением врач- колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, большое Вам спасибо!
Проктолог
Добрый день Евгения. явных признаков тромбоза действительно нет. Но я бы сказал, что есть признаки воспаления без тромбоза, так иногда бывает. Такое состояние все же можно расценивать как острый геморрой.
Избыточного лечения не нужно. Достаточно будет:
1. Детралекс 1000 мг 1 раз в день (геморрой есть, думаю нужен полный курс, 60 дней)
2. Релиф Про (крем) наружно на область геморроидальных узлов 3 раза в день, до 2 недель.
3. Более тщательная гигиена промежности, влажная туалетная бумага.
Если боли при дефекации, те, которые Вы описали как "царапающие" будут сохраняться, то нужно будет добавить Релиф Адванс (свечи) свечку нужно будет вводить в анус, удерживать там до полного расплавления. Делать это за 5 мин до дефекации.
Клиент
Артем, огромное спасибо за подробный ответ!
Проктолог
Поправляйтесь.