Консультация гинеколога /

Гистероскопия с рдв восстановление — вопрос №572753

29.07. Следили гистер. С рдв красные выделения были первый день пила неделю ципрофлокс, макмирор, бифицин, дифлюкан 6. 08 гинеколог прописала тержинан 6 дней после первой таблетки тянет живот и кровяные выделения не много стоит ли продолжать ко врачу только в пн ( по гистере был полип и гиперплазия)

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Продолжайте приём тержинана. Такие выделения после гистероскопии - вариант нормы
Клиент
Илона, жжение и появившиеся тянущие боли тоже ?

Акушер, Гинеколог
Жжение - это от лекарств, тянущая боль - сокращение матки
Принятый ответ
Клиент
Илона, прошу прощения за странный вопрос наверно, но просто матка же не сокращалась, после операции даже ничего не болело а тут вдруг и кровь и тянущие боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зравствуйте, Маша. С какой целью назначили Тержинан?
Вы получили очень мощную антибактериальную терапию в виде Ципрофлоксацина и Макмирора. Тержинан сейчас нет никакой необходимости ставить.
Что Вас беспокоило до приема Тержинан?
Вам назначили противорецидивную терапию?
Какой рост и вес?
Клиент
Адэль, молочница после ципрофлоксацин очень сильная началась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Тержинан не лучший выбор для лечения молочницы, он комбинированный - в его составе есть антибиотик и противогрибковый препарат. Вам достаточно было просто противогрибкового.
У Вас на шейке есть эрозия, эктопия?
Кровянистые выделения и боли начались после Тержинан - или они продолжались все это время?
Клиент
Адэль, тянущие боли появились именно после тержинана собственно как и кровянистые выделения, по поводу эрозий не могу сказать мой врач о них не упоминала, только выскабливание неделю назад было и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что с гистероскопии прошло менее 2 недель - и тянующие выделения, и боли - все еще могут быть следствием самой операции, а не Тержинана.
Тержинан - это просто как дополнительный провоцирующий фактор - грубо говоря потревожили там - матка сократилась в ответ на механическое раздражение свечей - вот Вам боль
От сокращения - остаточные выделения в полости матки и влагалище появились (если конечно на шейке нет эктопии или эрозии - они тоже могут давать кровянистые выделения на введение свечи).
От кандидоза можно использовать Клотримазол интравагинальный крем - он помягче - и эффективнее от кандидоза (молочницы).Чтобы не провоцировать нарушение флоры рекомендуется соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. Понятно сейчас, пока выделения есть - без них не обойтись - но в будущем лучше отказаться. только при необходимости
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Сейчас можно подмываться отваром ромашки.