Гормональный дисбаланс после приема кок
Гормональный дисбаланс после приема кок Здравствуйте! Принимала гормональную контрацепцию, пол года «Хлое», потом пол года кольцо «Новаринг» Отказалась от гормональной контрацепции, появились скачки давления(бывало 90/50 и 140/90)давления, учащенное сердцебиение до 110 ударов в минуту Постоянно чувствую вялостей, апатию, тревожность, нет сил, подташнивает, нет аппетита ЭКГ сердца в норме Сдала анализы крови, обнаружен гормональный дисбаланс Щитовидная железа- повышен Т4 179 (ТТГ в норме) Повышен Тестостерон общий 1,29 Повышен Кортизол 247 Так же повышен Холестерин ЛПНП 5,30 Повышен ферритин 168,4 Все анализы прикладываю Могли ли именно гармональные контрацептивы так сильно повлиять на мой организм? (Перед приемом сдавала анализы-все было в норме) И какой план лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вас стоит очно обратиться к эндокринологу для осмотра щитовидной железы, повести узи щитовидной железы. Симптомы усталости, учащенного сердцебиения, изменение давления указывают на заболевание щитовидной железы
Нет, применение оральных контрацептивов не влияет на функцию щитовидной железы, в качестве контрацепции вы можете использовать их и далее. Стоит контроливать коагулограмму крови ежегодно, сдавать мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить УЗИ молочных желез и узи органов малого таза - 1 раз в 2 года.
Уровпнь тестостерона в норме, норма до 2,5. В каждой лаборатории свои референсные значения.
Уровень холестерина нормализуется при соблюдении диеты - исключить легкоусвояемые углеводы, жареные, копченые продукты. Включить в рацион больше овощей и фруктов, нежирные сорта мяса ( кролик, индейка).
Повышение уровня ферритина также указывает на изменение функции щитовидной железы
Здравствуйте. Лейофурмула у Вас в норме.
Глюкоза - тоже в норме - международные стандарты - допускают значения от 3,3. Главное, что она не повышена.
Д-Димер повышен - и да, это может быть следствием КОК. Вижу - что в августе он уже в норме
АЧТВ снижен незначительно - выраженного клинического значения это иметь не будет. Остальная коагулограмма в норме.
Повышение Т4 при нормальном ТТГ на данном этапе вмешательства не требует - нужно сделать контроль ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц. Сдать антитела к ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Кортизол для большей достоверности нужно смотреть в моче.
Тестостерон нужно смотреть свободный - потому что общий - это свободный и связанный тестостерон - так вот связанный тестостерон - он гормонально неактивный - и он может быть большей частью общего - и тогда свободный будет в норме - а значит влияния на организм тестостерон оказывать не будет.
По поводу холестерина и ферритина - у Вас нет избыточного веса? Недавно не болели? Вакцину не ставили, ковидом не болели?
Грубо говоря - отклонения показателей они небольшие - и все они нормализуются самостоятельно без лечения, только образом жизни - по крайней мере 3 месяца нужно дать организму на восстанвление.
Адэль, нет избыточного веса, вешу 45 кг
В последнее время прививки не ставила
Сейчас ещё беспокоит гастрит
Адэль, ковидом не болела, прививку от ковида сделала ещё в марте
Хорошо, поняла Вас. Очень хорошо, что нет избытка веса.
По гормонам - щитовидная железа - антитела к ТПО - узи щитовидной железы - консультация эндокринолога в плановом порядке. По результатам дообследования - дальнейшая тактика.
Тестостерон и кортизол крови - такого влияния оказывать не будут - они и повышены незначительно. Ферритин и холестерин нормализуется самостоятельно, как Д-димер.
Какие то препараты принимаете сейчас?
Адэль, сейчас ничего не принимаю
Поняла Вас. Марина.
После отмены контрацептивов - такие симптомы могут быть, поэтому сейчас Вы пожалуйста не переживайте.
Из отклонений всех показателей - отклонения незначительные - то есть никакой опасности, существенного влияния на организм на данный момент они оказывать просто не могут. Вам нужно время на восстановление - в среднем проходит около 3 месяцев после приема - когда заканчивается действия прием контрацептивов.
К сожалению, не всем они подходят, кто то принимает годами и даже не чувствует этого, кому то достаточно одного месяца для сбоя - все зависит от чувствительности рецепторам к гормонам.
Все симптомы пройдут. Можно сейчас принимать витаминный комплекс для нормализации гормонального фона - ТаймФактор, Цикловиту - для поддержания гормонального фона.
Адэль, спасибо большое?
Принятый ответ
Пожалуйста! Если возникнут вопросы, будут какие-то изменения - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Здравствуйте, как давно Вы отказались от гормональной контрацепции и восстановился ли Ваш цикл?
Любовь, отказалась от гормональной контрацепции 3 недели назад, были кровотечения отмены, следующее кольцо Новаринг по плану не стала вставлять
Месячных пока не было, о нормализации своего цикла пока судить не могу
Принятый ответ
Тогда пока рано переживать, пусть пройдет 2-3 своих цикла и после этого оцените свое состояние, пока только включились яичники в работу после отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены КОК организм восстанавливается в течение 6 месяцев. А у вас прошло только 3 недели. Не переживайте - прошло ещё очень мало времени, чтобы говорить о гормональном дисбалансе
Принятый ответ
Доброе утро! В вопросе выше, я подробно ответила