Консультация трихолога /

Гнездная алопеция — вопрос №57290

Здравствуйте! После родов (июль 2016) стали выпадать сильно волосы. Сейчас ребенку 1г и 7м, состояние волос очень ухудшилось. Два месяца назад-обнаружила залысину на макушке, размер с 2ух рублевую монету. После приема у дерматовенеролога был поставлен диагноз- алопеция гнездная. очаговая форма. прогрессирущая стадия.прошла курс лечения (аквадетрим, омега 3, ревалид, наружно дипроспан,дермовейт и генеролон) сдала все возможные анализы- все в абсолютной норме (по гормонам ЩЖ), кроме АТ-ТГ=1003 (при норме <15)
Дальше сделали УЗИ- обнаружен узел, справа (достаточно большой (17*12*10) неровные контуры, без капсулы, в структуре повышенной плотности с мелкими кальцинатами.
Дальше сделала пункционную биопсию. ( Результат: материал представлен обильным коллоизом, элементами крови и мелкими тероцитами, лежащими в группах, пластах, скоплениях. Цитограмма доброкачественного процессав железе-колоидного зоба. по классификации Bethesda system 2010-2 группа)
Эндокринолог со своей стороны ничего не подтвердила, сказала, узел наблюдать, повторное узи через 3 месяца.
НО!!! Если с щитовидкой все хорошо, в чем же причина алопеции???
Сейчас уже два гнезда, одно (на макушке) стало больше, размером 35*30 мм, второе над правым ухом, размером 20*30. Да, и забыла сказать, перед появлением первого гнезда, были болезненные ощущения в этой области ( зуд и боль, как при ушибе или если точнее описать, когда волосы долго не моешь и меняешь направление волос, вот такая боль) И сейчас ощущаю точно такую же боль, немного правее от первого очага на макушке.
ПОЖАЛУЙСТА!!! ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ? МОЖЕТ ЧТО-ТО ЕЩЕ ПРОВЕРИТЬ?
у нас в городе нет трихологов(((((

Стоматолог
Здравствуйте, поделюсь своим опытом. у меня после стресса (дочка лежала в реанимации) такая же была беда тоже гнездо алопеции.Я перепробовала все. анализы тоже были в норме. Все средства и самые дорогие не помогали. Я купила в аптеке (прочитала метод в интернете) копеечный экстракт острого перца( внимание возможно аллергия) каждый день втирала в лысинку и ну через 3месяца волосы начали растить. Делала маски с репейным маслом с перцем. Так что если еет аллергии на красный перец можно попробовать, только аккуратно . Когда будете мыть голову глаза закрывайте , очень вьедается экстракт. Еще помагала алерана бальзам вроде бы с этим веществом еще вроде капсулы есть с алераной. Вообщем то вот. Удачи. Ну если возможно найдите трихолога.
Хирург
Здравствуйте. Что произошло в жизни после родов? Какие события или расстование?
Трихолог, Дерматолог, Детский хирург
Здравствуйте!пусковым фактором гнездной алопеции чаще всего бывают стрессы,беременность.Лечение ГА занимает от 4 мес до 1года.Местно дермовейт наносится на очаг выпадения волос и 3см вокруг очага(зона расшатанных волос) 2раза в день-2месяца(6дней подряд,7день-перерыв),затем 1р/дн-1мес и ещё 1мес через день.2раза в неделю дермовейт необходимо заменять целестодермом с гарамицином(для профилактики фолликулита).Через 30мин после дермовейти наносится 5% миноксидил по 1мл 2р/до(до появления уверенного роста волос с постепенной отменой
или заменой на бальзам Сатурна роста) .Параллельно принимает витD.омега-3.Во время лечения исключить прием интерферонов,циклоспоринов,дипроспан внутрь,так же противопоказана мезотерапия волосистой части головы.