Консультация гастроэнтеролога /

Джвп, рефлюкс-эзофагит — вопрос №572929

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня неэрозивный рефлюкс-эзофагит и стойкая деформация желчного пузыря,камней нет,косвенно признаки Джвп,посоветуйте можно ли принимать Урсосан или др, лекарства.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Сергей!
У Вас на руках протокол ФГДС , узи ОБП?
Можете прикрепить?
Какие жалобы на данный момент?
Что принимаете мз лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Елена, иногда болит с правой стороны,отдает в пояснице,принимаю метеоспазмил,Креон,зостерин,ребагит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Сергей. Как долго принимаете эти препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 10 дней
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Я бы дрбавмла к принимаемым Вами лекарствам:
омез 20 мг за полчаса до еды- утром- 30 дн
де нол по 2х 2 р в день до еды- 14 дн
урсофальк 250 мг на ночь- 30 дн
далее- 2 капс на ночь- 60 дн
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? Прикрепите результаты обследований...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,иногда тянет правый бок,и отдает в поясницу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощакь14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 10-14 дней - затем - Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсофаль к250мг по 1 капс на ночь 1 месяц- далее 2 капс на ноч 1 месяц. Здоровья ВАм и удачи!
Клиент
Марина, а при Джвп,это тоже подходит,или там другие лекарства?
Гастроэнтеролог
Тоже подходит..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, Эзофагит.Гастрит хеликобактер- ассоциированный.
В желчном пузыре-осадок. Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Главное- не курить.Принимайте Де-нол по 2таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Омепразол 20 мг 2 раза в день через 1, 5 часа после еды 1 месяц, потом 20 мг 1 раз в день минимум 6 недель.Ганатон 50 мг 3 раза в день через 1. 5 часа после еды еды-10 дней.По окончании курса ганатона постепенно, по 1 капсуле, вводите фосфоглив- урсо перед сном до достижения дневной дозы.Дневная доза рассчитывается 10-15 мг на кг веса. Например, для 75 кг достаточно 3-х капсул на ночь. Как выйдете на свою дозу, принимайте её 3 месяца. с последующим контролем УЗИ. Контроль ФГС через 1 месяц после начала первого курса. Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а если есть h pylori, может сначала надо ее лечить,или как? Спасибо))
Гастроэнтеролог
При эзофагите избегают этого, т.к. микроб из рода хеликобактера принимает участие в закрытии кардии, и положение с грыжей и пищеводом усугубится. Обычно откладывают.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ,значит сначало попробую пропить что вы посоветовали))
Клиент
Инесса, омепразол после еды? Везде пишут до еды?!вместе с де нолом
Клиент
Инесса, ещё последний вопрос,а при Джвп фосфоглиф урсо так же принимать? На ночь?
Гастроэнтеролог
Насчет омепразола и ганатона: их можно принимать в любой момент вне еды, выждав час. В данном случае их прием перенесен из-за де-нола(он всасывает часть лекарств), так что с ним принимать нет смысла. У вас не очень-то дискинезия, там 1 ст. желчекаменной болезни, так что надо спасаться-выводить осадок из желчного пузыря. И от дискинезии тоже поможет.
Клиент
Инесса, спасибо
Клиент
Инесса, Урсосан можно вместо фосфогива урсо?
Гастроэнтеролог
Можно, но фосфоглив -урсо существенно лучше переносится и на 25% эффективнее.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Урсосан можно.
Какие жалобы?