Консультация акушера /

Отек мягких тканей плода. — вопрос №573164

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ввчера в роддоме на узи у ребенка обнаружили отек мягких тканей и чуть увеличена печень. Для меня это было шоком так как у меня все 3 скрининга отличные и + я ещё сама отдельно делаю узи для себя.
На данный момент срок 39.6 .
Единственное что говорили, что ребёнок растёт крупнее. Но никто никогда не говорит про какие отёки и увеличение печени. Последнее узи было в 38 недель для и так все было хорошо. Как такое могло произойти с 38 недели по 39. В 38 недель в жк такое бы увидели думаю.
У нас с мужем резус конфликт. Но всю беременность я сдавала кровь на антитела и их не было. В 29 недель сделали укол имуноглобулин.
Сахар( глюкоза) тоже в норме никогда не повышалась, а была даже ниже чуть. Что это такое может быть? Кто прав?
Ребёнок активный, ктг всегда отличное. Анализы все тоже в порядке. Фото заключения всех узи могу предоставить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали кровь на антитела?
УЗИ добавьте к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Адэль, на антитела сдавала последний раз в 28-29 недель перед уколом имуноглобулин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отёк или водянка плода, увеличение размеров печени - если доверять узи - то это первые признаки гемолитический болезни - то есть конфликт все таки возник. В таких случаях показано родоразрешение, и срок доношенный - это очень хорошо. Какую тактику Вам предложили?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда последний анализ на антитела?
Приложите УЗИ.
Отек мог появиться за 1 день,так что в ЖК его могли еще не видеть
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на антитела сдавала последний раз в 28-29 недель пред уколов имуноглобулин
Клиент
Дарья, из чего мог появится отек за 1 день и ещё чуть печень увеличена
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может быть началом гемолитической болезни, то есть проявление резус-конфликта. Поэтому титр антител крайне важно знать сейчас. Когда дату родов ставят?
Клиент
Дарья, дата родов 9 августа. Но вчера были схватки и есть как я понимаю открытие небольшое. Но сейчас схватки реже стали
Клиент
Дарья, что мне делать в данной ситуации?? Лежу в поталогии, врачи все дежурные и говорят ждать понедельника лечещего врача и будут делать обследование
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Завтра должны отправить в роды. Чтобы помочь себе, ходите по оестнице, если есть возможность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это признак гемолитической болезни плода. Но самое главное доплер в норме. Вам не давали направление на анализ антител?
Принятый ответ
Клиент
Регина, это серьёзно?
Акушер, Гинеколог
Да это серьёзно. Несмотря на то что была профилактика, все равно нужно сдавать на антитела после 30 нед 1 раз в 2 нед после 37 раз в неделю. Гемолитическач болезнь это результат резус конфликта. Так как беременность доношенная считаю необходимым родоразрешение.
Клиент
Регина, то что доплер в норме значит не все так плохо?
Клиент
Регина, какие детки рождаются с таким диагнозом? Их выхаживают?
Акушер, Гинеколог
Доплер в норме значит ребёнок не испытывает гипоксию, ктг вам записывают?
Клиент
Регина, да
Акушер, Гинеколог
Диагноз - гемолитическая болезнь новорождённого. Лечат конечно, в зависимости от формы болезни, уровня гемоглобина, били рубина у малыша.
Акушер, Гинеколог
Ктг 8-10 баллов?
Клиент
Регина, я этого даже не могу сказать.
Клиент
Регина, могу прикрепить ктг фото ?
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте
Клиент
Регина, 2 ктг прикрепила первый со схавтками , а второй там датчик плохо прикрепили на матку
Акушер, Гинеколог
Я заметила что на втором ктг снижена активность ктг хорошие, 8-9 баллов. Все 2 сегодня делали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо родоразрешать уже, если начался отек, хотя такого не должно было быть если вам укологи имунноглобулин
Принятый ответ
Клиент
Асиет, вот и я не знаю как так, если делали укол имуноглобулин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отек может возникнуть внезапно, а титры вы сдавали недавно, вот когла увидели отек? Что на счёт родов?
Клиент
Асиет, отек увидели вчера на узи в роддоме , а на антитела сдавала последний раз в 28-29 недель перед уколом имуноглобулин. И врач сказала,что все можно больше не сдавать на антитела так как сделан укол.
Клиент
Асиет, что на счёт родов?
Клиент
Асиет, а это может быть ошибкой врача узи ? Отек прям чётко можно увидеть по узи? Нельзя перепутать с жировой прослойкой
Клиент
Асиет, какие детки рождаются с таким диагнозом ? Их выхаживают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дети выживают в вашем случае. Узи стоит переделать в перинатальном центре сегодня же на аппарате экспертного класса
Клиент
Асиет, и растут здоровые такие детки? Как их выхаживают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если диагноз точный необходимо родоразрешить в самое ближайшее время
Клиент
Асиет, я нахожусь в роддоме , в роддомах в приёмной какого класса узи ? И гле мне требовать данное узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в роддоме, там должен быть хороший аппарат. Поговорите с вашим врачом о дальнейшей тактике
Клиент
Асиет, мой врач как мне сказали будет только завтра в понедельник. В выходные только дежурный врач
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда узнайте у своего врача завтра. Спросите что врач собирается делать? Повторите узи, будем надеяться что это ошибка....титры нужно пересдать
Клиент
Асиет, очень надеюсь что какая то ошибка. Такая ошибка вообще возможна по узи? А ещё меня все про сахарный диабет спрашивают из за него такого не может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сд у вас гестацонный или уже был до беременности? Он все равно не вызовет такие изменения плода. Сахара должны быть очень высокие что бы увеличилась печень
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данное УЗИ говорит о том, что ребенок будет положительным и это реакция на резус-конфликт. По-хорошему, Вам надо вызывать родовую деятельность, чтобы отек не нарастал
Принятый ответ
Клиент
Илона, ну то есть у меня с ребёнком резус конфликт? Или просто так организм ребёнка реагирует на то, что у меня отрицательный резус а у него положительный?
Клиент
Илона, не очень поняла, что значит реакция на резус конфликт?то есть это всего лишь реакция но резус конфликта между мной и ребёнком нет?
Акушер, Гинеколог
Это означает то, что есть конфликт, несмотря на то, что Вы сделали иммуноглобулин, а также титр АТ не обнаруживается.
Клиент
Илона, как такое возможно если нет антител то вроде как и конфликта значит нет, жа ещё и укол сделали
Клиент
Илона, смысл тогда этого укола если может быть резус конфликт?
Акушер, Гинеколог
А я и не вижу смысла в этой инъекции абсолютно. И, как показывает моя практика, сейчас сплошь и рядом встречаются такие ситуации: на протяжении всей беременности АТ нет, а ребёнок рождается с положительным резусом и начинаются проблемы: повышается билирубин, малыша могут светить под лампой или капать, а может быть заменное переливание крови