Консультация офтальмолога /

Блики плавающие — вопрос №573354

Здравствуйте! Можете сказать, что это может быть, у меня перед глазами бывают плавающие блики, особенно если выхожу на улицу, раньше не было такого, ходила к терапевту она сказала обратиться к офтальмологу…

Офтальмолог
Добрый день!
Вне сомнения, посетите очно офтальмолога.
Сделайте УЗИ глаза, посмотреть состояние стекловидного тела.
И осмотр с фундус-линзой глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, это что-то опасное?

Офтальмолог
Может и совсем нестрашное.
Но при появлении таких жалоб лучше пройти эти обследования.
Клиент
Жанна, всегда зрение было 1, никогда глаза не беспокоили(
Офтальмолог
Ну и отлично!
Может быть банальая деструкция стекловидного тела.
Я вам сказала, чтобы я порекомендовала в любом случае, даже с 1,0 зрения.
Клиент
Жанна, спасибо?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Обязательно нужен очный осмотр, надо смотреть оптические среды, глазное дно, измерить вгд
Принятый ответ
Клиент
Вера, это может быть что-то страшное? Я записана только на 12 число
Офтальмолог
До 12 числа время терпит, прям экстренного нет ничего. Но надо смотреть глаза. Заочно невозможно делать предположения
Клиент
Вера, спасибо за ответ?
Клиент
Вера, здравствуйте, я сходила к офтальмологу можете прокомментировать, то что мне назначили, я прикрепила обследование
Офтальмолог
Здравствуйте.
На левом глазу имеется на крайней периферии имеется участок дистрофии-истончение сетчатки. Это и может давать такие жалобы как блики и молнии. Лазеркоагуляцию делать надо, это не страшно и безопасно. Но зато хорошая профилактика разрыва сетчатки
Клиент
Вера, спасибо, а это прям срочно нужно сделать?
Офтальмолог
Не оттягивать надолго, но и не срочно. В течении 2-3 мес постарайтесь
Клиент
Вера, спасибо!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Когда появились блики?
Вы их видите постоянно или периодически появляются?
Принятый ответ
Клиент
Галина, наверно где-то месяц назад
, переодически…всегда зрение было 1…
Офтальмолог
Вы замечаете их, когда смотрите на светлый фон ( например небо)? Или связывание больше с головной болью?
Или заметили другую закономерность?
Клиент
Галина, когда смотрю на светлый фон
Офтальмолог
Скорее всего, это деструкция стекловидного тела. Она присутствует в норме у большинства людей, просто раньше Вы не обращали на это внимание. Если диагноз подтвердится, Вам нужно просто не концентрировать на них внимание.
Для точной диагностики необходимо сделать УЗИ глазного яблока и посмотреть глазное дно, чтобы исключить дистрофические изменения на сетчатке.
Пока можно закапывать капли Эмоксипин 4 раза в день, они улучшают обменные процессы.
Клиент
Галина, спасибо Вам, пойду к офтальмологу 12 числа, а то я распереживалась?
Офтальмолог
Не переживайте. Страшного ничего нет. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте Елена. По описанию похоже на деструкцию стекловидного тела. Страшного здесь ничего нет. Но все равно нужно показаться офтальмологу для исключения более серьезных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте да конечно стоит очно обратиться к специалисту. Он проверить остроту зрения, давление, осмотрит глазное дно. По описанию похоже на деструкцию стекловидного тела
Офтальмолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр офтальмолога, заочно угадывать нет смысла. Как вариант, если зрение не ухудшилось, то деструкция стекловидного тела. Однако рекомендую сделать осмотр глазного дна с фундус-линзой и узи глаз
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, собираюсь 12 числа посетить, зрение вроде в порядке…