Консультация косметолога /

Пигментные пятна — вопрос №57356

Здравствуйте! Мне 31 год, у меня 2 года назад появились пигментные пятна. Пятна на лице светло коричневые над верхней губой, небольшие пятна на обоих щеках вверху и на лбу рассеянные небольшие пятна. В своём городе, в единственной косметологической клинике нашла александритовый лазер. Пришла на консультацию к косметологу, она меня стала отговаривать от александритового лазера, апеллируя травматичностью. И как альтернативу стала предлагать эрбиевый фракционный лазер (абляционный) для проведения лазерного фракционного фототермолиза Er: Yag 2940 nm. 1) Подскажите пожалуйста, насколько действительно травматичен александритовый лазер в сравнении с эрбиевым ( абляционный способ)? 2)И насколько эффективен эрбиевый лазер абляционный и неабляционный? Меня насторожило то, что она не спросила сколько мне лет и ещё, когда косметолог стала расчитывать цену, то она стала считать за все лицо. Я сказала: но у меня же небольшие отдельные пятна. Косметолог ответила: я не знаю как отдельно пятна посчитать. 3)Подскажите, оправдана ли моя насторожённость ? Заранее, большое спасибо!

Фармацевт
Добрый день!
У людей с веснушками, пигментными пятнами нарушена пигментация, и как побочный эффект после процедур с лазером и шлифовками различными бывает, что пигментация наоборот усиливается.
К примеру, убирали пятнышки - получили равномерно красно-коричневую щеку. Поэтому ваша настороженность оправдана.
Поищите грамотного дерматолога для проведения процедур.
Вам нужно обязательно использовать дневной крем с Spf 30 или 50, для защиты кожи от солнца.
При гиперпигментации помогает гель Скинорен.

Это именно коричневые пятна? Не розацеа?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, я круглый год при выходе на улицу использую солнцезащитный крем SPF 50. Но, мне бы хотелось постепенно вывести пигментные пятна. Подскажите, а скинорен осветляет или расщепляет пигмент?

Фармацевт
Осветляет, нормализует выработку меланина, засчет этого исчезает избыточная пигментация
Клиент
Спасибо
Клиент
Подскажите пожалуйста, какие Вы ещё знаете средства (крема,гели, сыворотки, эмульсии) могут помочь?