Нужен ли антибиотик
Здравствуйте! У ребенка сутки температура, от 37,5 - 39,7. Збивала Нурофеном. Есть заложенность носа. На уши не жалуется, но при нажатии на козелок пытается увернуться и говорит, что больно. Врач на вызове сказала пить Сумомед. Нужно ли начинать антибиотик пить?
Принятый ответ
Понаблюдайте еще до вечера или в течении суток. Если боль в ухе будет усиливаться, подключите антибиотик, а в ухо можно будет покапать отипакс. Промывайте нос, и следите чтобы он дышал, если нужно используйте сосудосуживающие капли по возрасту. Когда будете их капать в нос, со стороны где ухо болит, пусть вначале ребенок опрокинет голову назад (чтобы капли попали в носоглотку), а потом на бок, в ту же сторону что закапали, чтобы препарат попал на слуховую трубу, чтобы она хорошо открывалась.
Принятый ответ
Для назначения антибиотика необходимо знать результаты анализов. При бактериальной инфекции показан антибиотик. Врач
Здравствуйте, Алина !
Необходимо, чтобы ребёнка осмотрел педиатр , прослушал лёгкие ! Если выяснится ,что у ребёнка температура связана исключительно вирусной инфекцией , а признаков воспаления лёгких нет , то антибиотик пока назначать не нужно , в течение 4 - х дней от начала заболевания !
Удачи Вам !
Добрый день .
Нужно сдать клинический анализ крови и очно показать ребёнка ЛОР врачу.