Максимальный промежуток между прививкой пентаксим

Добрый день. Ребёнку 9 месяцев. Первая прививка пентаксим была сделана 25.10.2017. Вторую должны были сделать 11.12.2017. По причине отсутствия данной вакцины в аптеках до сих пор нет возможности её сделать. 1) Подскажите какой может быть максимальный промежуток между прививками пентаксим? Теряется ли выработка иммунитета, если промежуток составляет уже 4 месяца? 2) Если вакцина не появится в близжайшее время, возможен ли вариант сделать 2-ю прививку акдс после пентаксим? Какие могут быть последствия? Заранее спасибо!

можно поставитьчерез 6 мес максимум.
акдс можно,за неделю попить антигистаминное ,последствия быть не должны. сдайте перед акдс оак

Здравствуйте! Не обязательно делать прививки все пентаксимом, можно все делать поотдельности. Иммунитет выработается лучше, если вакцины комбинировать отечественные и импортные. На отечественные иммунитет вырабатывается более сильный за счёт того, что сам микроб «цельный», а не «дроблённый» как в импортных.
Между прививками должно пройти не менее 45 дней, но и затягивать сильно не стоит, иначе иммунный ответ на вакцину будет вырабатываться слабый.