Консультация онколога /

Какая же все-таки стадия? — вопрос №574047

Совсем недавно мама сделала колоноскопия, обнаружили опухоль, по гистологии результаты подтвердились. Злокачественная опухоль сигмовидной кишки. Врач направил на анализы, мрт и т.д. Очень переживаю. Как быть? Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Лидия!
Не волноввться
Спокойно и целенаправленно проходить алгоритм обследования, назначенный онкологом.
И далее- лечение
Если есть на руках какие либо результаты- прикрепите: посмотрим, проконсультируеем
Клиент
Елена, я приложила мрт малого таза
Клиент
Елена, подскажите, как все это понимать? Врачи пока ничего не говорят, записали на консилиум...
Врач УЗД, Хирург
Ну окончательный выводы сейчас не сделать- надо ждать гистологии.
Тогда и будет выявлена стадия.
Но есть для Вас хорошие новости:
1.Опухоль занимает лишь 1/4 окружности кишки
2.Не проникает через все стенки
3.Нигде нет метастазов ( по МРТ)
Если ПЭТ и денситометрия это подтвердят- прогноз в целом достаточно хороший.
Так что- не волнуйтесь, поддерживайте маму и надейтесь на лучшее
Клиент
Елена, спасибо огромное, меня просто немного напугали со стадией, сказали вероятнее всего третья, сами понимаете -выживаемость в.процентном соотношении не осень хорошая. Сегодня ещё должны придти результаты рентгена органов грудной клетки и узи сердца, я ещё добавлю. Посмотрите пожалуйста... очень Вас прошу
Врач УЗД, Хирург
Да почему же не посмотреть?
Ну конечно же посмотрю!
Как прикрепите результаты- напишите
Клиент
Елена, все что получила, я добавила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена, доброе утро посмотрите пожалуйста ещё результаты ужи малого таза и рентген легких
Врач УЗД, Хирург
Конечно.
По легким- все чисто и отлично
По ОМТ- изменения, свойственные денщинам старшего возраста- тоже никакой патологии нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Для установки стадии помимо колоноскопии надо делать кт грудной и брюшной клетки с контрастом, скенирование костей, мрт головы с контрастом, мрт малого таза.
Клиент
Светлана, добрый день. Все что есть на руках я приложила. Поясните ситуацию...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лидия рекомендации Светланы связаны с тем что бы выявить есть ли отдаленные метастазы или их нет после этого можно будет ставить стадию
Клиент
Рустам, в что есть на руках из анализов и обследований я приложила. Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лидия не волнуйтесь прогноз хороший опухоль занимает 1/4 просвета размеры опухоли до 5 см прорастания в соседние органы нет. Все будет хорошо
Онколог
Этого не достаточно для установки стадии. Объем я описала выше. После стадирования консилиум выносит решение о плане лечения.
Врач УЗД, Хирург
Поясняю.
Сердце- все хорошо ( умеренные возрастные изменения)
ФГДС- ничего критичного- начальные проявления гастрита
Гистология-1. добркачественное о разование- туюулярная цисталкнома
2.Злокачественное обращование- аленокрцинома.
Важно- ВЫСОКОдиффеиенцироранное- это благоприятный вариант для прогноза и лечения
Клиент
Елена, а подскажите что ещё написано про матку и какие-то лимфоузлы в результатах МРТ, это что тоже в норме? Или уже метастазы пошли ?
Клиент
Светлана, доброе утро, все что уже прошли я разместила в приложении. Посмотрите пожалуйста.
Онколог
Чтобы установить стадию, надо пройти полное обследование. Далее в зависимости от стадии будет выбран план лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если не будет отдаленных метастазов поставят вторую стадию. Нужно дообследовать и дождаться биопсии
Клиент
Рустам, спасибо Вам огромное. Очень переживаю за состояние Мамы, и волнуюсь наверное больше чем она. Вечером размешаю ещё пару анализов, жду когда придут на почту. Посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Понимаю ваши переживания. Прикрепляйте все данные которые придут обязательно посмотрим
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А рентген грудной клетки вам не делали?
Клиент
Рустам, результаты я только сегодня заберу
Клиент
Рустам, доброе утро сегодня получили результаты узи малого таза и рентген легких, посмотрите пожалуйста...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По данным исследования в легких и органах брюшной полости онкопатологии не найдено. Скорее могут поставить 3 стадию из за увеличенных лимфоузлов в пресакральной клетчатки. После операции если не будут признаки метастазировпния в лимфоузлах, прорастания в близлежащие органы то стадию можно будет поставить вторую.
Клиент
Рустам, это уже так все серьезно..? Нас что ждёт калоприёмник?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По всем данным можно поставить анастомоз (удалят только опухоль и соединят кишечник между собой), но конечная тактика будет приниматься интраоперационно.