Переход с СИОЗС на СИОЗСиН
Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Сейчас мне 27 лет. 3 года назад пытался сам препараты подобрать. Начинал прием Флуоксетина 20 мг в день и Афобазол 3 таб/в день. Улучшения были, но все было кратковременно и нестабильно. Были недели, когда прекращал прием каких-либо препаратов вообще. Также одно время пробовал принимать Сульпирид 3 табл в день. Динамика состояния была неравномерная, иногда хорошо себя чувствовал, иногда ноль эффекта. Были моменты, когда пробовал перейти на Амитриптилин, но от него становилось плохо с самочувствием, поэтому спустя пару дней прекратил. Далее пробовал принимать Флуксетин 20 мг+Прегабалин 1 таб пару месяцев. Результат хороший был, симптомы и самочувствие улучшилось. Но были эффекты эйфории, потери координации. 1,5 года назад психиатр назначил увеличение дозы Флуоксетина до 40 мг в день, и прием Феназепама для быстрого купирования возникающих симптомов. Состояние началось выравниваться, затем через 2 месяца врач увеличил дозу Флуоксетина до 60 мг в день и сказал убрать Феназепам. От Феназепама в течение месяца отказался, т.к. приступов тревоги и ухудшения состояния почти не стало. В итоге уже год принимаю только Флуоксетин 60 мг в день. 4 дня назад подумал перейти с Флуоксетина на Венлафаксин. Т.к. Флуоксетин давал слишком седативный эффект и был упадок сил и потеря мотивации. Начал совместный прием: 1, 2, 3-й день 40 мг Флуоксетина, 75 мг Венлафаксина, 4-й день: 20 мг Флуоксетина, 150 мг Венлафаксина. Теперь вопрос, можно ли переходить с Флуоксетина на Венлафаксин? По какой схеме? С первого дня приема Венлафаксина состояние ухудшилось, появились боли в желудке, понос, спутанность сознания, очень сильное потоотделение
Здравствуйте! Вы верно переходите, но большого смысла в этом нет. Вам необходимо добавить психотерапию.
Екатерина, почему нет смысла? И какую психотерапию добавить?
Здравствуйте. Флуоксетин решил проблему? Вам стало лучше?
Илья, да. Но я написал в сообщении, почему хочу уйти от него-сильный седативный эффект, мало энергии, потеря интереса к работе
Вы его достаточно давно принимаете. Если он решил проблему, то можно вообще отменять антидепрессант. Эти препараты рекомендуется принимать полгода от момента улучшения.
Илья, при отмене в течение суток развиваются неприятные симптомы
Нужно очень медленно отменять.
Илья, хорошо. А если вопрос именно в переходе с СИОЗС к СИОЗСиН, то можно ли, и, если можно, то как правильно это делать?
Здравствуйте Владислав!
При лечении тревожно-депрессивного расстройства используются два основных метода. Первый это метод медикаментозного воздействия различными препаратами для купирования симптомов, и второй это психотерапевтическое воздействие, с целью выяснения и устранения причин депрессивного синдрома. Вы ничего не пишите о том, использовали ли вы методы психологического воздействия на ваш недуг с психологом, или психотерапевтом, которые используют подобные приёмы. Можно порекомендовать вам обратиться к подобным специалистам и пройти курс психотерапии.
Иван, было 2 сеанса с психотерапевтом. С психологом терапии не было
Принятый ответ
Владислав, добрый день!
Конечно, скачки с препарата на препарат не приветствуются, особенно когда принимаемых антидепрессант достиг цели. Можно было бы просто уменьшить дозу флуоксетина до 40 мг или 20 и продолжить его приём.
А если уж решили сменить ад, то лучше добавлять венлафаксин 37,5 мг только, когда снизили флуоксетин до 20-10мг и делать это в течение 7-10 дней, потом отменить флуоксетин и наращивать дозу венлафаксина в течение недели до 75 - 150 мг.