Коньюктива нарастает на лимб

Здравствуйте, уважаемый врач. У ребенка девочки 5 лет уже несколько дней что-то непонятное в левом глазу. К офтальмологу в поликлинике попасть нет возможности, она в отпуске. Глазки часто краснеют, так как имеется аллергия. Подскажите, что это, может ли это быть птеригиум? И какие капли нужно применить?

Здравствуйте. Сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Алеся, здравствуйте, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Алеся, я прикрепила фото, и с нетерпением жду ваш ответ

По фото сложно сказать, но на классический птеригиум не очень похоже.
В любом случае, острой ситуации я не вижу, какого-то воспаления острого нет, капать ничего не нужно.
В плановом порядке запишитесь к офтальмологу для осмотра. Необходимо посмотреть в щелевой лампе

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Алеся, я правильно понимаю, что подобная картина может возникать ( когда коньюктива немного нарастает на лимб) не только в случае птеригиума?

Это необязательно нарастание конъюнктивы. Необходим тщательный осмотр под микроскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Алеся, спасибо

Добрый вечер!
Прикрепите фото.
Птеригиум-это возрастное заболевание, те для детей нехарактерное, имеет медленное хроническое течение. Не возникает остро.
Скорее всего это отек конъюнктивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Жанна, здравствуйте, фото загрузила

Плохо видно. Склоняюсь к локальному отеку, тем более, что вы упоминаете аллергию в анамнезе.
Покажитесь офтальмологу, пусть посмотрит глаз в щелевой лампе.
Лечение аллергии глаза проводят каплями аллергодила и дексаметазона.
Но сначала покажитесь врачу. Капли серьезные, просто так не стоит капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Жанна, т. е. это не птеригиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Жанна, дома есть капли флоксан, возможно ли их капать до похода к офтальмологу?

Я же вам писала, что птеригиум-это не острое заболевание. Я не вижу характерного "наползания" на роговицу. Сосудистая реакция похожа, но не более.
И птеригиум не относится к неотложным состояниям в офтальмологии, поэтому спокойно осматривайтесь.

Флоксал-это антибиотик, который в лечении аллергии, а тем более птеригиума не используется.
Самым безвредным в этой ситуации будет Окомистин-глазной антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Жанна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не птеригиум.
Быстро он не появляется и у детей тем более.
Это отечная складка конъюнктивы скорее всего аллергической причины.
Покапайте антигистаминные капли олопаталлерг или визаллергол по 1 кап 2 раза в день и дообследуйтесь у окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Вера, спасибо большое, успокоили

Здравствуйте. Возраст и внешние проявления не характерны для птеригиума. Вероятнее всего отек конъюнктивы на фоне аллергии. Желательно все же показаться врачу для осмотра глаза под микроскопом (щелевая лампа). Пока можете принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил детский в возрастной дозировке. Для лечения аллергии применяются капли Опатанол 2 раза в день 2-4 недели, но лучше сначала покааться врачу, т.к. они подсушивают слизистую при длительном применении. Экстренного тут ничего нет, можно планово записаться и дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Анастасия, спасибо, принимаем зиртек