Консультация невролога /

Немеют руки во сне . — вопрос №574742

Здравствуйте, уважаемо доктора , я уже обращалась по этому поводу в январе . Я сейчас прикреплю своё обращение .

Здравствуйте, проснулась утром и поняла , что моя левая рука ничего не чувствует . То есть это не то , что я ее отлежала , так как на ней я не лежала . Я лежала на другом боку , а рука была закинута наверх и лежала на лбу ) и вот я повернулась и рука Упала у меня прям в сторону сама на мужа , я ее не чувствовала , но видела как она упала . Я взяла ее другой рукой и положила вдоль тела , потом она у меня отошла и стала я ее чувствовать . Что это может быть ? Я вообще не сплю на левом боку и когда засыпаю руку левую вытягиваю вдоль тела , так как при сгибании она немеет у меня , а здесь именно я ее не чувствовала и я на ней не лежала . Мне 50 лет , давление утром 97/58 ( у меня низкое давление ) . Переболела Ковид , был Д димер 1020 , пропила месяц эликвис , сейчас Д димер был 111. Что это могло быть с рукой и нужно ли что то обследовать ?

С того момента у меня ничего не изменилось , можно сказать ухудшилось .
Хотела бы услышать Вашего совета .
На протяжении 6 месяцев приблизительно, даже боюсь ложиться спать . Так во сне у меня немеют Руки и иногда голова . Вот вчера проснулась и понимаю , что половина головы на стороне которой лежу ( правая ) онемела и онемевшая левая рука , но руки немеют , не от того , что я на ней лежу и отлежала ее . И ощущения совсем другие , не как после отлежанния . Сегодня проснулась от сильной боли в затылке , померила давление 110/80 , посидела , помассировала прошла . Подушка не высокая . Раньше были сильные головные боли , мигрень с аурой . Сейчас таких болей нет , но два раза была аура , то есть как бы бегали квадратики перед глазами и плохо видела , потом это проходило и болей головных не было . Думала руки немеют из за позвоночника прошла курс массажа , результата нет , даже хуже наверно стало . Что это может быть и какое обследование пройти . МРТ раньше делала , там норма , но сейчас совсем другое . Может МРТ сосудов с контрастом надо сделать ? Буду благодарна за совет .

Невролог
Здравствуйте, сделайте УЗИ сосудов шеи, ЭНМГ верхних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. Пройду эти обследования .

Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, а также УЗИ сосудов верхних конечностей для исключения сосудистой патологии.
По лечению:
- нейромидин 1т 20мг 2 раза в день 1 мес
- келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- трентал 100мг 3 р в день 1 мес

Проходили МРТ головного мозга или шейного отдела позвоночника?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. УЗИ сосудов верхних конечностей я пройду и ЭНМГ , а УЗИ сосудов шеи надо ? МРТ делала и головного мозга года два назад , всё вроде было в норме . Шеи делала давно . Могу прикрепить , если нужно .
Клиент
Алина, а мрт сосудов головы с контрастом не нужно ? Не может это быть из за сосудов ?
Невролог
Да, прикрепите пожалуйста МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
УЗИ сосудов головы и шеи пройдите. МРТ сосудов пока не вижу необходимости.
Чаще всего руки немеют из-за шейного остеохондроза или сдавления нервных волокон в анатомически узких каналах.
Клиент
Алина, сейчас выгружу мрт , но она и 2016 года и тогда такого не было . А Вы ещё написали УЗИ сосудов верхних конечностей , это надо проходить или только энмг и УЗИ сосудов шеи , а то я запуталась в этих названиях ))
Невролог
По МРТ головного всё в порядке. Расширение ликворных пространств незначительное, может быть врожденной особенностью строения ликворных путей. По сосудам - врожденные особенности строения сосудистой системы.
МРТ шейного отдела у меня отображается только первая страница. Есть умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей небольших размеров. Хоть протрузия и небольшая на уровне С5-С6, но есть воздействие на корешки. За 5 лет протрузии могли увеличиться. Желательно повторить МРТ шейного отдела позвоночника.
МРТ головного мозга с сосудами не нужно повторять.
Да, я бы рекомендовала УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сосудов верхних конечностей, ЭНМГ.
Но всё-таки лучше сначала попасть на очный приём к неврологу, чтобы доктор проверил есть ли объективно какие-то нарушения.
Клиент
Алина, всё поняла . Ваши рекомендации по таблеткам можно начать принимать или дождаться обследования ?
Невролог
Препараты можно начинать принимать.
Спите на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ!!!