ЭКГ тахикардия
Девочке 13 лет. На ЭКГ Умеренная синусовая тахикардия с ЧСС 94-100. Электрическая ось сердца отклонена вправо (угол L +105 градусов). Неполная блокада правой ночки пучка Гиса. Подскажите что это значит, чем чревато?
Здравствуйте немного учашеный пульс, волновалась при обследовании?
Гульнара, скорее всего. Дома пульс был 87
Ну тогда все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Дочь высокая и худенькая? Ось отклонена вправо может говорить о астеничном типе телосложения, и у подростков вообще вариант нормы. Синусовая тахикардия тут не объективна, померяйте ей частоту сердцебиения за минуту или пульс когда ребёнок спокойный , отдохнули, перед этим посидеть пару минут. Блокада правой ножки пучка гиса - особенность организма, это не опасно, лечить не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
По данным описания экг - умеренная синусовая тахикардия, вероятно, на фоне волнения при съемки экг.
Дома контролируйте пульс- если в спокойном состоянии до 90 ударов в минуту, значит все в порядке.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это не патология, а физиологическая особенность проведения импульса сердца
Отклонение эос вправо - не патология , а особенность расположения сердца в грудной клетки.
Все в порядке с сердцем по экг у Вашего ребёнка!
Не переживайте!