Консультация детского гинеколога /

Первые месячные — вопрос №574757

Здравствуйте, дочери почти 12 . 5 августа пришли первые месячные очень обильные и боли практически каждый день , но таблетки помогают . Идут до сих пор , норма ли это ? Узи делали в марте ещё когда не было мес . Врач сказала все в норме .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, всё нормально - такая менструация обильная болезненная может быть, потому что идет период становления менструального цикла
менструальный цикл в течение 2 лет может быть нестабилен
Скажите пожалуйста какой рост и вес у девочки?
Клиент
Светлана, рост 160 вес 45
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сколько прокладок в день меняет? Идут ли выделения на уменьшение по обильности?
Клиент
Светлана, первые 2-3 дня меняла часто почти через каждые 2 часа . Потом поменьше стали прокладки хватало на часов 5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальные выделения, могут быть до 10 дней. Учитывая, что они обильные - девочка теряет кровь, поэтому проконтролируйте уровень ферритина и если нужно добавьте препараты железа к приёму. Скажите пожалуйста а какие-то витамины принимает? Сейчас самое главное в этой ситуации попытайтесь объяснить девочке что это норма, чтобы она не боялась менструации
Клиент
Светлана, спасибо . Нет витамины не принимает .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень рекомендую ей принимать витамин Д 1000 единиц утром во время еды, на постоянной основе и если не кушает морскую рыбу два раза в неделю, то можно ещё омега-3 по одной капсуле 2 раза в день
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста сегодня 7 день ночью месячных не было днём появились . Стоит начать кровоостанавливающие препараты ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста сейчас начались обильные или мажутся?
Клиент
Светлана, нет не обильно . Но и не мажутся . Средне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую пока понаблюдать, потому как к вечеру могут закончится - это в норме? они могут прекращаться на сутки и возобновляться снова это нормально
Клиент
Светлана, хорошо спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Живот не болит?
Клиент
Светлана, сейчас нет . Болел первые 3 дня . Просто у меня были длительные мес. и постоянно сбои . Все стало нормально только когда начала принимать кок. Говорят это может передаваться от матери к ребёнку .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно может и у девочки вашей быть длительные менструации обильные, но сейчас у неё идёт период становления, поэтому она не нуждается ни в каких гормонах, в течение первых двух лет нужно организму дать самостоятельно работать
Клиент
Светлана, все поняла спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, такое часто бывает при первой менструации. Скажите пожалуйста, сколько прокладок меняете в сутки и сколько дней продолжается менструация?
Клиент
Валерия, уже идёт 6 день . В первые три четыре дня меняла каждые 2 часа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните сейчас прием дицинона по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 5 дней. Скажите пожалуйста, дочка не жалуется на слабость, головокружение?
Клиент
Валерия, так ребёнок активный . Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте. Скоро менструация должна закончиться. Цикл будет устанавливаться в течение года, поэтому продолжительность, обильности и длина цикла могут варьироваться. Главное, чтобы это не приводило к нарушению самочувствия в целом
Клиент
Валерия, спасибо ! Скажите пожалуйста может ли менструация спровоцировать у дочки темп 37,4 . В третий день такая была , хотя других признаков (орз ) нет . Обычная ее темпер где-то около 37 уже много времени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такая реакция вполне возможна при начале менструального цикла, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько дней идёт менструация?
Клиент
Илона, 6 день
Акушер, Гинеколог
По обильности она стала меньше?
Клиент
Илона, да стали меньше
Акушер, Гинеколог
Тогда все нормально, не переживайте
Клиент
Илона, скажите пожалуйста если завтра 7 день месячные не кончатся стоит ли принимать кровоост. препараты?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, можно принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. да, нормально. можете еще принимать витамины тайм фактор, но они принимаются по циклу, сегодня у вас 6й день, значит сегодня нужно принять 6ю таблетку. они сделают менструацию менее болезненной. нужно их принимать месяца 3-4.
Клиент
Алёна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, норма. Первые два года менструации могут ходить как попало: 1 день, 10 дней, через пол года, 2 раза в месяц. И все это норма, пока формируется связь гипофиза с яичниками.
Сегодня 10 августа. Менятруации у взрослой женщины в норме до 7 дней, то есть сейчас девочка в норме даже для взрослого человека.
Если боли купируются спазмолитиками, то большая вероятность, что она боли перерастет, когда органы малого таза примут свои обычные размеры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина
Да, это нормально. В течение первых двух лет менструация может идти как угодно.
Норма менструации для женщины - 2-7 дней, у детей в первые два года - соответственно могут быть колебания - как больше так и меньше
Если боли купираются обезболивающими препаратами - значит никакой органической патологии нет - боли функциональные на выработку простогландинов (медиаторов боли). Не переживайте.
Если же боли очень выраженные, а выделения очень обильные - конечно нужно дообследование - и повторить УЗИ после менструации.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да, это нормально. Цикл будет устанавливаться в течении 2х лет. Обильные месячные могут быть, но длительность более 7 дней может быть при ювенильном маточном кровотечении ,которое иногда возникает из за отсутствия овуляции у девочек . После того как месячные закончится сходите на приём к гинекологу и сделайте узи. У девочек из за обильных месячных может иногда возникать анемия. Но сейчас не переживайте. Пока повода для этого у вас нет. Просто следите за циклом, будут ли и дальше боли вовремя месячных и насколько сильные. Чтобы не было такого ,что ребёнок мучается ,а все говорят ,что это норма и надо потерпеть. У девочек подростков тоже может начаться в таком возрасте эндометриоз. Надо подходить разумно и без паники, но и не пропустить ничего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нормально. Сейчас нужно начать прием транексам 500 3р.день 4-5днец. Сдай оак и ферритин, вит д. С такими кровотечением у нее скорей всего они понижены. Сделайте УЗИ