Расшифровка анализа

Добрый день! В мае прошла курс лечения антибиотиками Амоксиклав 10 дней. Несмотря на применение Линекс, дисбаланс влагалища всё же был. После лечения, был курс вагинальных таблеток Вагилак. Сейчас беспокоят более обильные выделения, чувство, что дисбаланс всё же имеет место быть. Просьба посмотреть и назначить лечение.

Здравствуйте, Екатерина. Добавьте анализ, пожалуйста, к вопросу.

Адэль, добавила, видно?

Видно.

Немного совсем нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.

Адэль, спасибо! Бакпосев на чувствительность к антибиотикам не нужно сдавать?

Не вижу необходимости. Чувствительность предполагает приём антибиотиков. А у Вас итак на фоне антибиотиков нарушение, зачем ещё один системный антибиотик

Адэль, ацилакт разумнее после менструации проставлять наверное? У меня 20 го начало

Можете начать до менструации и продолжить после - ничего страшного. Это лактобактерии, если вы прервёте их приём - ничего страшного не будет.

Адэль, однажды при использовании до месячных, у меня началась молочница( теперь боюсь

Принятый ответ

У Вас нет кандиды по фемофлор. Потому и назначила. Но в целом - у Вас прекрасное количество лактобактерий - потому ваша флора может наладиться самостоятельноии может вообще не прибегать к вагинальным лактобактериям. Можно пропить Аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней

Адэль, спасибо большое)

Здравствуйте добавьте пожалуйста результаты анализов

Светлана, добавила, видно?

Добрый день

Добрый день! У Вас есть условно-патогенное воспаление. Сдавайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко знать, чем лечить Вашу проблему

Здравствуйте. По анализу небольшой бактериальный вашиноз.
Можно использовать свечи Флуомизин 6 дней, потом Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.

Дарья, бакпосев на чувствительность к анибиотикам не нужно сдавать?

Нет, Флуомизин не антибиотик, но при этом хорошо работант со мнногими микроорганизмами.