Инфекция у кота

Пятно на носу у кота, редко чихает, хромает на переднюю лапку (без видимых ушибов). Ест хорошо, бегает, прыгает. Но лапку поджимает. Пятно на носу странное, появилось вместе с остальными симптомами. 4 дня назад возили в клинику города Касимова: кот начал кашлять, как будто подавился, под наркозом посмотрели, но ничего не нашли. После клиники появились вышеописанные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего инфекция. Температура ректально померить можете?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, Температуру померить сама не могу.. сам кот вроде не горячий и нос у него не горячий.
На лапке обнаружила небольшой нарост.. судя по всему из-за него и хромает. :(
Но все равно играется, не выглядит пока сильно больным..
А что это может быть за инфекция? В домашних условиях что-то можно сделать? В ближайшее время повезу к ветеринару.

Если не вакцинирован, то герпес вирус чаще всего. Может быть микоплазма или хламидиоз. Они тоже респираторным синдромом характерны.
Нос промывать физиологическим раствором натрия хлорида из инсулинки 1-3 раза в день
На носу протирать можно Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 10 дней
Фелиферон курсом по 200 тыс МЕ 1 раз в день внутримышечно курс 7 дней

Сумамед по 10 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 дней и через день ещё 5 приемов
Всего 10 .
С наростом на осмотр. Рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, да, завтра покажемся.. благодарю за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Было бы хорошо знать возраст, породу. Место обитания, самовыгул, контакты с другими котами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, доброй ночи!
Возраст — около 4 месяцев. Вряд ли есть порода, обычный светло-рыжий кот, взяли месяц назад с улицы.

Сперва держали только в помещении, потом начал иногда (на короткое время) проситься на улицу, возможно от кого-то и подцепил вирус. Но пока точно не пойму какой.

Он пока не привит. Скажите, пожалуйста, после того, как будет здоров, какие прививки ему необходимо поставить?

Из настоящего момента его состояние: бегает, ест, игривый, охотится и высоко прыгает. Не горячий. Чихать перестал. Но блестят глаза, как во время температуры :(
Содрал болячку на передней лапе, из-за которой поджимал ее и хромал. Зализывает ее, там небольшой кровяной кусочек. Непонятно какого рода эта болячка, но он продолжает хромать из-за нее.

На носу тоже какая-то странная точка не проходит. Сначала думала ранка — подрался с кем-то — но до сих пор не уменьшилась.

Сегодня 1 раз был понос.

Сейчас на улицу не выпускаем, ждем когда выздоровеет. Если станет хуже, отвезем в клинику. Но пока как будто он резвый. Пугает только хромота и болячка на носу.
Позже поставим прививку.
Напишите, пожалуйста, какую именно.
Спасибо!

Вакцинация от панлейкопении. ринотрахеита и кальцивирусной инфекции + бешенство. Так как ему более 4 мес можно однократно. Но когда исполнится 1 год, рекомендую повторить.
Фирмы вакцин нобивак или пуревакс