Консультация ветеринара /

Инфекция у кота — вопрос №575120

Пятно на носу у кота, редко чихает, хромает на переднюю лапку (без видимых ушибов).
Ест хорошо, бегает, прыгает. Но лапку поджимает.
Пятно на носу странное, появилось вместе с остальными симптомами.

4 дня назад возили в клинику города Касимова: кот начал кашлять, как будто подавился, под наркозом посмотрели, но ничего не нашли.

После клиники появились вышеописанные симптомы.

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего инфекция. Температура ректально померить можете?!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Температуру померить сама не могу.. сам кот вроде не горячий и нос у него не горячий.
На лапке обнаружила небольшой нарост.. судя по всему из-за него и хромает. :(
Но все равно играется, не выглядит пока сильно больным..
А что это может быть за инфекция? В домашних условиях что-то можно сделать? В ближайшее время повезу к ветеринару.
Ветеринар
Если не вакцинирован, то герпес вирус чаще всего. Может быть микоплазма или хламидиоз. Они тоже респираторным синдромом характерны.
Нос промывать физиологическим раствором натрия хлорида из инсулинки 1-3 раза в день
На носу протирать можно Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 10 дней
Фелиферон курсом по 200 тыс МЕ 1 раз в день внутримышечно курс 7 дней

Сумамед по 10 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 дней и через день ещё 5 приемов
Всего 10 .
С наростом на осмотр. Рентген
Клиент
Игорь, да, завтра покажемся.. благодарю за развернутый ответ!
Ветеринар
Здравствуйте. Было бы хорошо знать возраст, породу. Место обитания, самовыгул, контакты с другими котами
Принятый ответ
Клиент
Михаил, доброй ночи!
Возраст — около 4 месяцев. Вряд ли есть порода, обычный светло-рыжий кот, взяли месяц назад с улицы.

Сперва держали только в помещении, потом начал иногда (на короткое время) проситься на улицу, возможно от кого-то и подцепил вирус. Но пока точно не пойму какой.

Он пока не привит. Скажите, пожалуйста, после того, как будет здоров, какие прививки ему необходимо поставить?

Из настоящего момента его состояние: бегает, ест, игривый, охотится и высоко прыгает. Не горячий. Чихать перестал. Но блестят глаза, как во время температуры :(
Содрал болячку на передней лапе, из-за которой поджимал ее и хромал. Зализывает ее, там небольшой кровяной кусочек. Непонятно какого рода эта болячка, но он продолжает хромать из-за нее.

На носу тоже какая-то странная точка не проходит. Сначала думала ранка — подрался с кем-то — но до сих пор не уменьшилась.

Сегодня 1 раз был понос.

Сейчас на улицу не выпускаем, ждем когда выздоровеет. Если станет хуже, отвезем в клинику. Но пока как будто он резвый. Пугает только хромота и болячка на носу.
Позже поставим прививку.
Напишите, пожалуйста, какую именно.
Спасибо!
Ветеринар
Вакцинация от панлейкопении. ринотрахеита и кальцивирусной инфекции + бешенство. Так как ему более 4 мес можно однократно. Но когда исполнится 1 год, рекомендую повторить.
Фирмы вакцин нобивак или пуревакс