Хронический эндометрит

Здравствуйте! По результатам пайпель биопсии выявили хронический эндометрит, эндометрий тонкий, не растёт, назначили маточный диалез, фемостон 2/10 на 3 месяца, затем прогинова+дюфастон, нельзя ли не принимать фемостон и начать сразу с прогиновы?

Здравствуйте, Любовь! Да, конечно, необходимости в приеме фемостона нет. Вы планируете беременность? Какая толщина эндометрия за 7 дней до Менструации? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, эндометрий перед началом месячных по последнему узи 5мм, мало, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, беременность планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, все как по часам) каждые 28 дней

Да, Эндометрий для имплантации должен быть не менее 7 мм, редко удачно беременность наступает при 6 мм. Какой у Вас рост и вес? Какой уровень АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, рост 159,вес 50, амг 7

Отлично, начинайте схему прогинова дюфастон, можно заменить дюфастон на утрожестан, как удобнее. УЗИ контроль Эндометрия за 7 дней до Менструации. ИППП исключили? Со спермограммой нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, в том то и дело, что все в норме и у мужа тоже, мне удобнее дюфастон принимать, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Хорошо, вместе с мужем принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки для профилактики уродств нервной системы плода, Вам йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Половая жизнь регулярная, в идеале через день. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте! У вас были манипуляции в полости матки? Аборты, выскабливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, нет, ничего такого не было

Скажите пожалуйста овуляция у вас происходит? менструация скудная или умеренная? проверяли кровь на гормоны? проверяли уровень ферритина и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, все гормоны в норме, менструация умеренная, длится 5 дней, первый день обильный

Скажите пожалуйста отслеживали по УЗИ овуляцию и толщину эндометрия в разные дни цикла? Какой толщины эндометрий что сказали тонкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, овуляция есть, стабильно на 13-14 день цикла, эндометрий перед месячными 5 мм

Тогда можно дивигель с 5 по 25 день+ дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ

Вам удачи в планировании беременности и здоровья???

Добрый день, Любовь! Конечно можно и так, без фемостона. Но это лучше обсудить с доктором, который назначил лечения, что бы он объяснил для чего назначен фемостон на первом этапе. Так как заочно трудно сказат,ь не зная досконально ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Олег, для стимуляции кровообращения ещё назначили вставлять виагру, что то меня это вообще смутило

Любовь, добрый вечер! Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона, здравствуйте, да

Любовь, а Вы сдавали фемофлор скрин? Бакпосев выделений из цервикального канала? Т.е. обследовались на инфекции? Дело в том, что перед планированием беременности с хроническим эндометритом поступают следующим образом: на 3 месяца назначают КОК, чтобы больной эндометрий вообще не рос; на этом фоне проводят хорошую антибактериальную и противовоспалительную терапию. А затем назначают дивигель + утрожестан и эндометрий хорошо растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона, да, все сдавала, все чисто

Тогда надо делать правильно. как я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона, спасибо