Золотистый стафилококк
Мучсь от хронического рецидивирующего стоматита на протяжении трёх лет. Обнаружили недавно золотистый стафилококк с помощью анализа.Как его расшифровать помогите. Каконо плана лечения придерживаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Концентрация стафилококка не высокая.Это условно патогенная микрофлора.Рецидивирующий стоматит скорее всего вирусной этиологии.Сдайте кровь на антитела к простому герпесу, ЦМВ и ВЭБ.
По поводу стафилококка антибиотики принимать не надо.Проведите курс использования препарата Лизобакт четыре раза в день в течение 10 дней, для нормализации микрофлоры
Нина, здравствуйте. А имудон можно?
Можно имудон или исмиген
Нина, я прикрепила файл назначаемых мне анализов. Правильно?
Надо определять количество антител к ВЭБ класса G к ядерному антигену и к ЦМВ количественно класса G.
Нина, а герпес какой нужно определить? А ноющая боль во всех зубах тоже может быть инфекционной природы?
Нина, получается Эпштейн Барр анализ бывает разных видов? Я вот прикрепила как мне написали и какой сдавать?
Я вам написала, какой анализ на ВЭБ надо сдать и анализ на антитела количественно к вирусам простого герпеса и ЦМВ
Принятый ответ
Здравствуйте, от стафилококка избавиться не получиться, это флора полости рта в норме.
Ирина, значит это не причина храс?
Нет, эта флора это норма. Вас не беспокоят хронические тонзиллиты?
Ирина, нет, бывает лишь покраснение и мелкие язвочки стоматита в горле в период его обострения
Стоит найти причину, пройти обследование, оак, оам, бх, ифа вич, гепатит В, С паразиты, вэб, цмв.