Консультация эндокринолога /

Смысл анализов. — вопрос №57535

Доброе, подскажите смысл анализов на ТТГ,Т4 и т.д??? Если у меня обнаружили в 2015 угловой зоб, при этом анализы щитовидки в пределах нормы,после опять сдаю все в пределах нормы, каждые пол года сдаю, все в пределах нормы, в 2018 что то не нравится эндокринологу отправляет на анализы и опять анализы в пределах нормы... Простите но я ни как не могу понять смысл этих анализов???? Может вы мне подскажите, как специалисту как они вам помогают???

Массажист, Врач КДЛ
Данные показатели помогают отслеживать функцию щитовидной железы и изменение характера новообразования - в вашем случае образование видимо не прогрессирует и функция железы не нарушена, хотя УЗИшка тоже не будет лишней.
Эндокринолог
Добрый день. Вы делали УЗИ щитовидной железы, какое было заключание? Только узловой зоб, или еще были признаки хронического тиреоидита? Сдавали анализ на АТ к ТПО и ТГ? Если ответы на мои вопросы - отрицательные, то я тоже не знаю, зачем Вам смотрят ТТГ и Т4св. Есть смысл смотреть 1 раз в год ТТГ, если выявлялся повышенный титр антител к щитовидке и признаки ХАИТ на УЗИ. Узел в щитовидной железе теоретически может стать гормонально активным, но при этом у вас появятся соответствующие жалобы - снижение массы тела при соблюдении привычного режима питания, ощущение жара во всём теле, нервное перевозбуждение, повышенное потоотделение, сердцебиение, эмоциональная лабильность, дрожь в руках и ногах, нарушение концентрации внимания, нарушение стула.
А вот если узел растет со скоростью более 6 мм за 6 мес, или его размер в какой-то момент станет более 1 см, показана пункция узла и анализ крови на кальцитонин.