Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбит менструальный цикл. Расшифровка анализов. — вопрос №575365

В январе был выявлен хламидиоз. Прошла лечение вместе с партнером. Контрольный тест пцр показал отрицательный результат. Месячные пришли в марте нормальные, как обычно. После чего 3 месяца месячные отсутствовали. После месячные пришли спустя 2 месяца. Цикл до этого был регулярный 35-37 дней, с редкими задержками до 41-45 дней. Узи в норме, на осмотре гинеколога все в норме. Сдала анализы на гормоны. Пожалуйста подскажите почему может быть повышен 17 прогистерон и что мне делать дальше.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы анализы сдавали на 2-5 дни цикла? УЗИ можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализ был сдан на 2-3 день цикла.
Не смогла найти заключение узи, к сожалению. Затерялось где-то… проходила вместе с узи груди и одно заключение затерялось. Но там кроме полипа не было ничего. В норме все.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хотелось бы посмотреть объем яичников и толщину эндометрия, чтобы понимать, чем полечить. Гидрокси-прогестерон не при чем ч Вашем случае, если нет изменений яичников на УЗИ.
Клиент
Дарья, нашла. Приложила файл.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что удивительно,, у Вас есть овуляция и эндометрий хороший. Я думала, все будет хуже. То есть с таким УЗИ Вы забеременели бы без проблем.
Не было попыток похудеть?
Клиент
Дарья, правда? Меня волнует как раз эта тема. Потому что через год хотелось бы начать пробовать стать мамой.
Попытки похудеть были, но я срываюсь. Уменьшилась подвижность очень, мало хожу пешком и ем много всякого пищевого мусора, это правда…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такой сбой может быть на фоне сбитого режима. Наладьте питание и режим сна ( отбой в 23.00).
Попейте Циклодинон по таблетке раз в день минимум 3 месяца. Это растительный препарат для гормональных нарушений, не гормон.
Забеременеть с таким УЗИ Вы можете несмотря на отсутствие менструации 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Кровь на ТТГ, гормон щитовидной железы, сдавали? Какой у Вас рост и вес? 17-он Прогестерон повышен не значительно, при условии что кровь сдавали до 5 дня цикла, может быть признаком гиперандрогении. Есть повышенное оволосение, акне, жирность кожи/волос, выпадение волос?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, сдавала ТТГ. Тоже файл приложен. В норме.
Рост 165 см, вес 67 кг. За поседений год набрала около 5-7 кг.
Кровь сдавала на 2-3 день цикла.
Клиент
Ольга, жирность кожи присутствует. Особенно на голове.
Акне раньше было часто, сейчас единичные высыпания.
Оволосение возможно. На животе всегда росли волоски лет с 18, по белой линии живота. Осветляю.
Акушер, Гинеколог
Вес увеличен незначительно, но если есть бесконтрольный набор веса можно сдать кровь на инсулин и глюкозу с определением индекса нома для исключения инсулинорезистентности. Кровь на Ферритин и витамин д, ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70, при снижении этих показателей снижаются обменные процессы в организме. Учитывая что клинически есть гиперандрогения и если есть необходимость в контрацепции можно начать КОК с антиандрогенным эффектом, например, Ярина плюс, белара, принимать до момента планирования беременности. Если гормоны принимать не хотите минимизация стрессов, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров в рационе, орехи, авокадо, красная рыба, полноценный ночной сон. Можно на 6 месяцев начать прием циклических витаминов цикловита. Органической причины для нарушения цикла нет, поэтому модификацией образа жизни проблема должна решиться. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, ферритин сдавала на прошлой недел. 85,4.
Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Хорошо, минимизация стрессов и полноценный ночной сон, это основное)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, уровень 17 он прогестерона в норме, норма до 2, 5 нг.
Нарушение цикла может быть вследствие наличия инфекции, применения препаратов.
Можно начать приём препарата тайм фактор с 1 дня менструального цикла в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а это гормональный препарат?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет. Это не гормональный препарат, в его составе витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас не повышен 17-он прогестерон, в норме он должен быть до 2нг Скажите пожалуйста стрессов и переживаний не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, был стресс в ноябре-декабре прошлого года. Довольно продолжительный. Иногда случаются срывы и психозы. Часто испытываю раздражение до сих пор.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, тогда конечно на фоне постоянного стресса будет нарушение цикла. Скажите, а что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, ничего)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Рекомендую витамин Д 5000 ЕД утром, во время еды 3 месяца, Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день и можно витамины группы В, чтобы немного поддержать нервную систему ?