Пцр результат на гепатит С

21.07 сдала пцр качественный на гепатитС. Результат - обнаружено/чувствительность 15МЕ/мл/. 2.08 сдала в другой лаборатории количественный пцр., но лаборант перепутал и результат был на гепатитВ. Отриц. 10.08 пришла натощак пересдать анализ.В лаборатории признали свою ошибку и сказали, что пересдавать не надо - у них остался биоматериал и к 16часам будет результат. Пришёл отрицательный. Возможно ли что пцр качественный - положительный, а количественный отрицательный? Благодарю

Принятый ответ

Да. При низкой концентрации вируса так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр, благодарю Вас

доброго времени суток. Определенно в этой ситуации результат должен считаться сомнительным. Рекомендую Вам пересдать кровь на РНК вируса гепатита С. Для решения вопроса о противовирусной терапии, актуальнее определение генотипа вируса чем его количества, в случае если ПВТ не рассматривается. лучше количественный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кирилл, благодарю Вас за ответ. Сейчас нахожусь на стадии подтверждения или отклонения диагноза. На счёт генотипа поняла. Из 2х проведённых анализов - возможно, что качественный положительный, а количественный отрицательный - его сдавала платно в больнице инфекционной. Не являюсь их пациентом - это первый анализ здесь. Лаборант перепутал и провел количественный ГВ в место указанного в договоре оплаты ГС. Через 8 дней готовая пересдать анализ, уже за их счёт, приехала, показала ошибку, мне сказали, что материал есть и пересдавать ничего не надо, ответ отрицательный дали через 6 часов. Возможно ли хранение материала 8дней?тем более я не их пациент. Я не нахожусь в группе риска, должна быть донором костного мозга родной сестре и при подготовке обнаружили антитела к вгс. 2 года назад попала в больницу -
замершая беременность - на вгс отрицательный анализ был. После этого удаление зуба и забор крови на типирование. ?‍♀️. Мне пересдать лучше количественный в такой ситуации? Или на генотип?

Принятый ответ

В описанном вами случае результат анализа не вызывает доверия. определенно нужно пересдать. Соглашусь с коллегой, что может быть положительный качественный и отрицательный количественный, тем не менее Вам я бы порекомендовал пересдать количественный и генотип.