Консультация инфекциониста /

Пцр результат на гепатит С — вопрос №575535

505 просмотров

21.07 сдала пцр качественный на гепатитС. Результат - обнаружено/чувствительность 15МЕ/мл/. 2.08 сдала в другой лаборатории количественный пцр., но лаборант перепутал и результат был на гепатитВ. Отриц. 10.08 пришла натощак пересдать анализ.В лаборатории признали свою ошибку и сказали, что пересдавать не надо - у них остался биоматериал и к 16часам будет результат. Пришёл отрицательный. Возможно ли что пцр качественный - положительный, а количественный отрицательный? Благодарю

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гепатолог, Инфекционист
Да. При низкой концентрации вируса так бывает.
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю Вас
Инфекционист
доброго времени суток. Определенно в этой ситуации результат должен считаться сомнительным. Рекомендую Вам пересдать кровь на РНК вируса гепатита С. Для решения вопроса о противовирусной терапии, актуальнее определение генотипа вируса чем его количества, в случае если ПВТ не рассматривается. лучше количественный анализ.
Клиент
Кирилл, благодарю Вас за ответ. Сейчас нахожусь на стадии подтверждения или отклонения диагноза. На счёт генотипа поняла. Из 2х проведённых анализов - возможно, что качественный положительный, а количественный отрицательный - его сдавала платно в больнице инфекционной. Не являюсь их пациентом - это первый анализ здесь. Лаборант перепутал и провел количественный ГВ в место указанного в договоре оплаты ГС. Через 8 дней готовая пересдать анализ, уже за их счёт, приехала, показала ошибку, мне сказали, что материал есть и пересдавать ничего не надо, ответ отрицательный дали через 6 часов. Возможно ли хранение материала 8дней?тем более я не их пациент. Я не нахожусь в группе риска, должна быть донором костного мозга родной сестре и при подготовке обнаружили антитела к вгс. 2 года назад попала в больницу -
замершая беременность - на вгс отрицательный анализ был. После этого удаление зуба и забор крови на типирование. ?‍♀️. Мне пересдать лучше количественный в такой ситуации? Или на генотип?
Инфекционист
В описанном вами случае результат анализа не вызывает доверия. определенно нужно пересдать. Соглашусь с коллегой, что может быть положительный качественный и отрицательный количественный, тем не менее Вам я бы порекомендовал пересдать количественный и генотип.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Подозрение на брюшной тиф
9 часов назад
700.00 р.
Алена
Заражение бешенством
1 час назад
Наталья
Раскусила и прожевала клеща
10 часов назад
699.00 р.
Вопрос закрыт
При ветрянке пожелтело лицо
2 часа назад
Алсу, Челябинск
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Сыркова
188 отзывов
Инфекционист, Врач УЗД
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 9 лет
Петр Николаевич Ляшенко
21 отзыв
Инфекционист
2000 Луганский Государс
Опыт работы: 5 лет
Павел Андреевич Александров
397 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Ирина Владимировна  Труханова
181 отзыв
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доктор отвечала довольно быстро,понравилось отношение и желание доктора разобраться в ситуации,а...
— Лидия
фотография пользователя
Инфекционисту Алексей Бондарюк
Врач вежливый и доступно всё объясняет. Подробно описал нашу проблему, и четко и ясно всё...
— Алёна, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Инфекционисту Евгений Батаев
Большое спасибо за развернутый ответ на проблему. Внимательное, грамотное отношение было приятно...
— Зеленкина Светлана