Ребенок 12 лет, порезался травой, попала в рану почва .

Ребенок порезался травой при прополке. В рану попала почва. Промыли, залили перекисью и посыпали банеоцином. Ребенку 12 лет. Нужна ли экстренная профилактика столбняка? Ребенок посещал детский сад. От прививок мы не отказывались. Хотя уже не помню, что и когда ставили. Но в школу пошли вроде бы со всем набором приаивок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нсли привит по календарю- то не нужна
По ране-хотелось бы увидеть фо о

Елена, мы узнали -была поставлена прививка 23.09.16 доза 0.5 серия П176 адсм. Фото загрузила. То есть в 7 лет. Все по календарю. Ну это 5 лет прошло. Я переживаю-надо ли еще экстренно?

Спасибо.
Теперь понятно.
Да- надо делать экстренную профилактику.
Обратитесь в детский тр пункт

Принятый ответ

Нужно обратиться в свою поликлинику, чтобы проверили, вакцинирован ли ребенок планово от столбняка. Если вакцинирован, то экстренная профилактика не проводится.
Вот схема экстренной профилактики.
Ваш случай первый или второй, если привит, в таблице.
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Константин, мы узнали -была поставлена прививка 23.09.16 доза 0.5 серия П176 адсм

Нужно делать экстренную профилактику.
Вводят ИПСЧ или ПСС

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо обратиться к педиатру в свою поликлинику или к мед.сестре в школе для уточнения делалась прививка от столбняка или нет, если нет то вакцинация обязательна. Если прививки сделаны то просто обработка раны перекисью водорода до чистой пены и прикладывание мази левомиколь до полного заживления.

Здравствуйте, экстренную прививку стоит провести.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно делать.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вакцинация нужна обязательно от столбняка.