Консультация гинеколога /

Синехии полости матки — вопрос №575868

После второй замершей беременности , выскабливание 21.06.21. по узи 11.08.21 образовализь сенихии в матке.
врач рекомендует гс + резектоскопию.
возможно ли без операции обойтись, уколы свечи(лонгидаза,например)?т.к. процесс образования их только начался, до этого спаек небыло.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла было сделано УЗИ? если это действительно синехии, то только гистероскопия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 25.07 первый день месячных

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте УЗИ на 5-7 день цикла, потому как синехий может и не быть
Месячные скудные?
Клиент
Светлана,длились 6 дней
первые 3 дня обильные, 3 дня мазало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда переделайте УЗИ на 5-7 день, чтобы подтвердить синехии - если они будут, то только гистероскопия
На каком сроке замерла беременность? Выяснили причину? Это вторая замершая?
Клиент
Светлана, да это вторая замершая подряд, прохожу обследование у генетика на тромбофилию и флп.
у плода в первый раз генетических отклонений не выявлено, второй раз не смогли сдать.
Клиент
Светлана, первый раз замерание на 12 неделе, второй раз на 15-16неделе
Клиент
Светлана, пока жду 5-7 день цикла для повторного узи, можно ли пройти какое то лечение ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, я вам сочувствую???
Учитывая срок замирания и исключение генетики, нужно действительно смотреть на тромбофилии, потому что могут образовываться микро тромбы и прекращатся кровоток к малышу
А также я бы вам рекомендовала сдать эндометрий на гистохимическое исследование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение от синехий не существует препаратами, к сожалению
Скажите пожалуйста а что вообще принимаете из препаратов? проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, подскажите что за препарат Лонгидаз?
Клиент
Светлана, принимаю арвт терапию, на ферретин и вит д не обследовалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лонгидазу назначают сразу же после операции - профилактирует спаечный процесс в полости брюшной, а в данном случае у вас она не поможет
Скажите, АРВТ при беременности меняли препараты?
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма и у него не будет сил бороться с инфекцией, а также ферритин влияет на толщину эндометрия
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, арвт не меняли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас два или три препарата?
Клиент
Светлана, три
тивикай
эфавиренз
ламивудин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо будет при наступлении беременности обратиться в центр и вам должны поменять на два препарата
А вы сообщали в центре о беременности?
Клиент
Светлана, конечно, на учете уже 10 лет, они сейчас не меняют, если беременность наступила на фоне террапии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла?
Тогда проверяйте на тромбофилии и проверьте ферритин и витамин Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, никакие свечи неспособны растворить эту синехую, это бут трата времени и денег. Лучше сделать гистероскопию , разделить их и отсудить противорецидивную терапию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синехии ничем вылечить нельзя кроме как оперативно. Переделайте УЗИ на 5 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Врач прав.

Препараты не помогут, только хируогическое вмешательство.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, на каком сроке была замершая?
Клиент
Светлана, на 16 неделе замер,
роды на 19 неделе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению это все трата денег будет. Синехии только можно разьединить с помощью операции.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит провести гистероскопию с проведением удаления синехии. Терапевтической терапии не существует, только хирургическое лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Нет, к сожалению, разделение только хирургическое
2. Наследственные тромбофилии не сдавали?
3. На инфекции обследованы?
4. Ковидом перед беременностью или во время не болели?
Клиент
Валерия, 1. что за препарат Лонгидаза?
2. сдали, результаты есть, но к генетику только в сентябре
3.на инфекции обследованы
вич более 10 лет, принимаю арвт
4.ковида в период беременности не было зафиксированно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лонгидаза - препарат, препятствующий образованию спаек, если их ещё нет. Если они образовались, то это никак уже не решить медикаментозно
Коагулограмму и д-димер сдавали?
ТТГ был менее 4,0?
Клиент
Валерия, во время беременности, отклонений по анализам не было, и 1 скрининг был хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что произошло после 1 скрининга? Стресс? Болели чем-то? Не летали?
Клиент
Валерия, нет ничего из перечисленного, просто через 3 недели заболел живот -каменел схваткообразно, пошла сразу на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус привёл к нарушению питания малыша. Отсюда гипоксия и замирание. Вам не проводили терапию метацином/магнезией/гинипралом?
Клиент
Валерия, нет,
приримала только дюфастон до 14 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А проблем со стулом не было?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Синехии объязательно нужно удалить ,они препятствуют беременность, а если все бэжн вы забеременеете они могут повредить конечности или другие части тела плода. И никакими свечами их не убрать
Клиент
Асиет, после удаления, синехии опять вернуться через какое то время пол года, год? или можно сделать операцию и пока не беременнеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После операции нужно привести противовоспалительную терапию, вам должны вводить лидазу через ц,канал, далее антибиотик должен быть и витамины. Синехии образуется после перенесены ифекцииюй. После операции через 3 месяца можете планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! При проведенном УЗИ в первый день менструации нельзя судить о наличии синехий. Необходимо его переделать на 10-11 день
Клиент
Илона, добрый день
узи сделали 11.08 на 18 день цикла
первый день менструации был 25.07
все равно лучше сделать узи повторно на 5-7 день цикла или на 10-11 день?
почему в другие дни диагностика может быть не верной?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше переделать. И, если они есть, то их можно разъединить только с помощью гистероскопии, никакого другого лечения нет