Купленные серьги в чужой крови
Здравствуйте. Заказала золотые серьги через интернет магазин, дома обнаружила, что они сильно перепачканы чужой кровью. Я помыла их с мылом и положила их на несколько часов прямо в бутылку со спиртом 70%(Асептолин). Достаточно ли этих действий, чтобы спокойно их надевать? А если допустить, что остались микроскопические сгустки крови (например, в углублении штифта), то мог ли какой-либо вирус в них ещё остаться активным, даже если серьги плавали в спирте часов 5?Благодарю заранее за ответ.
доброго времени суток. Вирусы основных инфекций передающиеся гемоконтактным путем -через контакт с кровью, такие как ВИЧ, вирус гепатита С и др., за исключением вируса гепатита В, как правило неустойчивы в окружающей среде. Возбудители гемоконтактных инфекций чувствительны к ультрафиолетовым лучам и погибают при кипячении в течение 30мин.