Консультация психотерапевта /

Амитриптилин — вопрос №576076

После отмены цепролекс мне он не подошёл. Назначали пить амитриптилин по 1.4 - 4 раза. Может ле быть на 5 день его применения быть панические атаки и чувство беспокойство и можно ли его фаназипам убра

Психиатр, Терапевт
Елена, добрый день!
Сколько времени Вы принимали ципралекс?
1 таблетка амитриптилина в день - это крайне малая доза, надо наращивать дозу.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, добрый вечер! Я пропила его 5 дней и из сильного сжения тела он отменил его даже фаназипам не помогал. Сказал что сильно постродала нервная система. Он мне назначал амитриптилин 1.4-3 раза и 1.2 на ночь. Плюс если есть п. А то фаназипам 1.4 или 1.2.я пью амитриптилин уже 5 день и принимаю по 1.4 - 3 раза. Потом засыпаю, ночью встаю и засыпаю по телу чувствую мышцы трясёт. И вот за сегодня и за вчерашний день. Чувствую что после приёма может часа два пройдёт у меня внутри меня все бушует, т е я думаю что пульс нет не пульс но п. А наступает я стораюсь её предотвратить успокаиваю себя и не много чувствовать стала легче по восприятию и улыбаться стала. Подскажите пожалуйста если я сегодня выпью 3 раз по 1.4 и ночью 4 ый раз будет легче. И он мне почему то не говорил что бы дозу я увиличивала сказал пить 1 или 2 месяца.

Клиент
Нелли, я даже фаназипам не пью. Терплю все что происходит со мной.
Психиатр, Терапевт
Екатерина, опишите подробнее, почему Вам назначили ципрамила, что беспокоит Вас ещё, кроме ПА?. Какие препараты принимали ранее?
Психиатр, Терапевт
Пока антидепрессант начинает свое действие, можно в течение 10-12 дней принимать феназепам, согласно назначению - для снятия тревоги..
Клиент
Нелли, ситуация была такая. Я после перенесения ковида вышла с больницы, но у меня были чувства тревоги за свое здаровье, т е давление скачки, потом сердце и все начиная от ног до головы. Да и ещё после выписки мне назначали ксарелто на фоне него у меня открылось кровотечение. Меня положили в больницу и там все и началось. Я ночь не могла спать из за жения тела и всю ночь давление уходило и сходил. Потом меня выписали назначали телпрес с. Я его начала пить. Но давление каждую ночь теребило и я постоянно вызывала скорую. Боялась что что то будет плохое со мной и так две недели я не спала практически в обще. Потом обратилась к невролог по той причине что как буд то я утратила силы и желания что то делать. Она меня послала на мрт. И там мне пришлось по трясти нервишки. Мне сказали что есть образование похожи на очаги глиоза но может и нет пройдите ещё раз к-т гол мозга. Я прошла но уже восприятия мира т е желания на радости не было в обще. Я хотела уже вызывать психушку. Потому что я понимала что есть беспокойство но не могла понять что именно. Но любой конфликт рядом меня выводил из равновесия. Я отвлеклась музыкой и уходила в тишину. Все прошла сердце в норме. Мрт показало что это давнишние очаги и они не безобидный. Но мне легче не стало. И тут я пошла к психотерапевту. Все ему рассказала. Он назначал Элецию но мне в аптеке сунули цепролекс. И 5 дней я его пила с фаназипамом сжение было ужасное. Я пошла к врачу и не пила его в обще. Мне так показалось что легче стало. Он назначил амитриптилин в дозах и сказал фаназипам при п. А. Я пропила его три дня к нему пришла он сказал как я ему ответила что спала все хорошо. Он мне сказал что видно но пить придётся тебе его 1 или 2 месяца по дозе 1.4-3 раза и 1.2 на ночь. Я испугалась пить так из за побочек. И по этому пью его по три раза 1.4 и я чувствую улыбку терпение есть. Но беспокойство не много сжение появляется когда пью его через часа два. И внутри как бу то все бушует. Т е хочется даже успокоиться. И тут сразу паника и т д. Как мне лучше сейчас выпить 1.4 и потом к часу ночи ещё попить а если такой дисконфорт можно пить фаназипам 1.4 или не стоит
Психиатр, Терапевт
Екатерина, Вы перенесли тяжелую инфекцию. Коронавирус нарушает нервную передачу, поэтому Вы испытываете такие неприятные симптомы. Постковидный синдром может продолжаться до 1 года, но в итоге, функции нервной системы восстанавливаются.
Тяжёлые переживания и страх за жизнь и здоровье - привели к тревожно- депрессивному расстройству. Но это состояние лечится.
Не бойтесь амитриптилина, он назначен Вам в минимальной дозе, пейте его пока 1/4 т 3 раза в день и 1/2 т на ночь. К 9-10 дню Вы не будете испытывать дискомфорт при приёме, побочки уйдут.
Феназепам тоже принимайте по 1/4 на ночь, он нужен пока.
Клиент
Нелли, спасибо поняла. Нервы сильно подшатнулись
Клиент
Нелли, подскажите пожалуйста а если я в обще не буду пить фаназипам на меня будет ли действовать амитриптилин? Просто я когда пила цепралекс я пила фаназипам он мне тревогу наоборот почему то обострял. Я могу обойтись только глецин форте и лекарством и он так же будет действовать?
Клиент
Нелли, добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли мне принимать витамины магний в1 в2 в6 в12. Или лучше их принимать когда моё психическое состояние улучшится? Спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Амитриптиллин очень старый препарат,нужнл принимвть срюовременные нейролептики,попроьуйте дулоксетин по 30мг сутки 4недели,затем дозу можно будет увеличить ,прием 6 мес эффект накопительный,пока антидепрессант не начал работать,первые 3-4недели паралельно принимайте стрезам по 1 капс.2 раза в день и эглонил 50мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Амитриптилин начинает действовать приблизительно через 2-3 недели. При необходимости можно будет увеличить дозировку. Приступы тревоги можно снять феназепамом 1 мг 1/2-1 таблетка под язык.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. Подскажите пожалуйста если без фаназипама то лечение же будет всеравно. Если глицин форте или чай успокаивающий можно им снять тревогу. Просто я его боюсь принимать после последних приёмов.. Он мне почему то с 1.4 нормально было но с 1.2 тревогу увеличил. Не знаю почему. Даже врач удивился. Просто можно вылечит я будет и при тревога.
Психиатр, Терапевт
Значит, оставляйте его приём в дозе 1/4
Психиатр, Терапевт
Можно симптоматически и глицин по 4_5таблеток под язык
Клиент
Нелли, глицин форте? В день или сразу 4-5?спасибо.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Пока амитриптилин не начал своё действие, можно принимать феназепам в той дозировке, которая комфортна для вас, т.е. если вам достаточно для снятия острого состояния 1/4 таб феназепама, то принимайте так.
С уважением
Психиатр, Терапевт
В день!
Клиент
Нелли, добрый день! Подскажите пожалуйста я вот в июне переболела с 55% повреждения легких. Может быть такое что иногда лёгкие резко что то делаешь побаливать? И переодически как буд то что то мешает дышать. Я склоняюсь думать что это панические атаки? Но вот макрота до сих пор меня мучает. Могу ли я сочитать с моим лечением. Делать ингаляцию лазолваном. Побочек не будет? Спасибо ещё раз. И ещё вопрос как долго буду восстанавливаться от этого процесса именно ковида. И нужно ли спустя два месяца делать рентген? И может ли повторно болезнь вернуться в течения этих месяцев?