ПКП Вич инфекции

Добрый ночи. Был контакт с неизвестным по статусу человеком. Анальный контакт. Порвался презерватив контакт был прекращён но не сразу заметил так как презерватив порвался сверху и как будто кровоподтёки. Был активным. Далее сходил по маленькому, принял душ обработал все хлорокседином. Утром след дня обратился к знакомым инфекционистам назначили пкп терапию. Калетра 2 таблетки утром 2 вечером, и гептравир 150 2 таблетки вечером курс 30 дней. После контакта прошло 17-18 часов. Принимаю все по графику. Правильно ли все сделал? Каковы шансы не заразится ? Реально ли помогает пкп? И через сколько мне снова сдавать тест на вич ? Утром того же дня сдал экспресс тест по крови отрицательный. Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте, риск был судя по описанию, сделали вы все правильно.

Здравствуйте! Так как презерватив порвался, то риск заражения есть. Вы всё правильно сделали. Вам нужно сдать Ифа крови 4 поколения через месяц под контакта, а также через 4 месяца от контакта. Если результат будет отрицательный то ВИЧ - инфекцию можно полностью исключить.
Экспресс тесты не дают 100% результата, поэтому не советую ими пользоваться совсем. Идёте в лабораторию и сдаёте кровь.

Галина, так от пкп терапии есть вообще толк ?

Толк есть, но заражение не исключается.

Здравствуйте! Вы все сделали правильно! Начатая в первые сутки после возможного заражения противовирусная терапия эффективна

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё правильно. Риск незначительный. Через 6 недель можно сделать ИФА крови на Вич 4 поколения