Укус мошки воспаляется спустя 2 года

Добрый день. Два года назад укусила мошка. Была сильная реакция - опухло и покраснело на 15 см в диаметре, пила антигистаминные и мазала, через 2 недели прошло. Сейчас иногда воспаляется снова: белая выпуклая штука 1 см с углублением внутри, немного зудит, за несколько часов проходит. Было уже 2-3 раза. К какому врачу обратиться и опасно ли это?

Здравствуйте! Были ли выделения из этих образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, после укуса было немного прозрачных выделений, если надовить. Сейчас ничего такого нет.

Алена, а проходит полностью без следа или остается что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, остаётся еле видный белый след маленький, который вообще не беспокоит. Постепенно его вообще становится не видно.

Принятый ответ

Алена, если это образование периодически воспаляется и беспокоит, то его лучше убрать. Рекомендую очную консультацию дерматолога и хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, ок, спасибо вам!

Добрый день Алёна ! Процесс полностью разрешился после укуса ? Или же было какое то уплотнение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, в спокойном состоянии там еле видный белый след, как небольшой шрамик. Иногда его вообще не видно.

Алёна , это может быть дерматофиброма, которая очень часто появляется в следствии укуса насекомых , вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для уточнения диагноза и при желании ее можно удалить лазером, а сейчас протираете очаг мирамистином 3-4 раза в день, крем фуцикорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Алёна , пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Добрый день. У. Вас сформировал ась дерматофиброма, она может воспалчется периодически в течение нескольких лет, это нормально ? можно её удалить, но может быть глубокий рубец. В целом состояние не страшное, не опасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кристина, спасибо за ответ! Если удалять, то это к дерматологу?

Да, удалить можно у дерматолога, предварительно уточнив метод.. В вашем случае лучше электрокоагулляцию предпочесть, чем Криодеструкцию.
Или к хирургу можно