Консультация лора /

Что это такое? — вопрос №577245

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,уже третью неделю наблюдаю сбоку справа языка какие то прыщики если можно это так назвать,на ваш взгляд что это такое? Похоже ли это на онкологию? На данный момент беспокоят увеличенные лимфоузлы третий месяц ,подчелюстные ,шейные и подключичные ,делали пункцию,гиперплазия лимфоидных элементов и по фиброларингоскопии увеличенная язычная миндалина. Тяжесть в языке и иногда колит Посмотрите пожалуйста фото!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это гипертрофированные сосочки языка.
Обычно это указывает на хроническую патологию органов ЖКТ.
Обследуйтесь у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но это не рак опухоль??
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а могут ли эти сосочки быть гипертрофированы из за увелечения язычной миндалины?!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, рак совсем по другому выглядит.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, могут быть гипертрофированы на фоне гипертрофии язычной миндалины
Клиент
Татьяна, Татьяна ,а Вы незнаете чем можно вылечить язычную миндалину ? Дело в том что сначала увеличились лимфоузлы подчелюстные ,шейные,а потом и язычная миндалина увеличилась. На все инфекции сдавала-отрицательно,пункцию взяли из лимфоузла -гиперплазия лимфоидных элементов.никто ничего незнает ,всё разводят руками а легче не становится
ЛОР
Вот все пыталась зуб рассмотреть который рядом. Вроде как он там же разрушен. Если это так, то стоматологи это дело называют закусками. Есть вероятность что это от зуба. В любом случае это не выглядит как злокачественная опухоль. Любое образование на языке лечит стоматолог, к нему и рекомендую сходить. можно также взять кусок ткани для гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а может ли это быть от увеличенной язычной миндалины?? Язык по ощущением как увеличен и тяжело говорить . Но на онкологию это не похоже? Может помните я к Вам обращалась ,по поводу фиброларингоскопии и ассимметрии грушевидных синусов!
ЛОР
Нет, уж точно не может быть от язычной миндалины. На онкологию не похоже, потому что ровные контуры, цвет неизмененный, нет усилинного сосудистого рисунка, нет язв и кровоточивости.
Клиент
Татьяна, Вы мне как и советовали принимала лизобакт,но что то не совсем помогло(( Так же сделала пункцию лимфоузлов ,направил онколог .заключение гиперплазия лимфоидных элементов. На вирусы что можно было сдавала анализы,отрицательно.никто ничем не может помочь,все разводят руками а куда идти ,куда деваться незнаю. Врач онколог сказал если через месяц так же будут увеличиваться или не пройдут,будут наверно опять брать пункцию.очень страшно и очень устала от всего этого.А как Вы думаете Татьяна,когда брали пункцию могли пропустить онкологию в лимфоузлах?
ЛОР
Учитывая тот факт что они хорошо увеличены, то в принципе не могли пропустить. Но всё равно повторите, через короткое время как вам советует врач.
Клиент
Татьяна, Татьяна думаете нет смысла просить терапевта что б назначили мне колоть антибиотики?
ЛОР
Я не знаю что вы хотите лечить антибиотиками, какую инфекцию. Соблюдайте рекомендуется онколога, а также займитесь желудком.