Консультация педиатра /

В анализе крови из пальца сгусток — вопрос №577305

Месяц назад сдавали кровь из пальца. Результат прикрепляю. Вчера, перед тем как сделать прививку, сдали кровь снова. Но сегодня перезвонили из клиники и сказали, что в крови Образовался сгусток,она свернулась, и анализ выполнить не смогли. Я очень переживаю, что свернулась кровь, что у ребенка проблемы. Прикрепляю старый анализ крови и анализ мочи. По старому анализу не видно ли чего-то плохого?

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! Сгусток образуется при неправильном заборе, хранении или транспортировке. Вы и Ваш ребенок к этому никакого отношения не имеет. это не говорит о какой-то патологии
Педиатр
Дарья, добрый вечер.
Какой возраст ребёнка? Это чтобы оценить предыдущие анализы.
А сгусток крови-это ошибка лаборатории, они неправильно хранили и транспортировали кровь, о патологии со стороны малыша это не говорит
Принятый ответ
Клиент
Елена, два года и 5 месяцев
Педиатр
Здравствуйте
Кровь свернулась из-за того, что в нее не добавили консервант, патологии у ребенка никакой нет
Приложенные анализы в норме, без отклонений
Вакцинация разрешена
Вакцинация разрешена даже без проведения анализов, главное провести ребенку термометрию и чтобы у ребенка не было клинических проявлений болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Сгусток образует при неправильном заборе крови или хранении пробирки, никакой патологии нет у ребёнка. Предыдущие анализы в пределах допустимых значений, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Прошлый анализ нормальный
Свернутая кровь возможно от хранения плохого
Пересдайте и не переживайте
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пррбирка, в котррую берут кррвь содержит жидкий консервант или сухое напыление, которые препятствуют свертыванию крови. При медленном взятии крови она может свернуться, так же если плохо перемешают кровь или не перемешают, или если прольют консервант. Кровь всегда сворачивается в норме. Если она свернулась в пробирке - дефект взятия анализа
Принятый ответ
Педиатр
Снижен гемоглобин незначительно ( норма от 120 г/л), снижены эритроцитарные индексы и гематокрит, что может говорить о железодефицитной анемии.
Все остальное в норме, но даже анемия сгусток крови (гемолиз) давать не будет
Клиент
Елена, это может указывать на какие-то болезни? Можно ли это наладить? Мальтофер или подобное?
Педиатр
Нет, на какие-то проблемы это не указывает. Просто решается приемом железосодержащих препаратов, все верно. Можно мальтофер, но если будут возникать запоры от него, то можно подобрать железо, которое меньше влияет на ЖКТ, феррум лек, например.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Сгусток - это нарушение забора крови или нарушение транспортировки крови. Ещё бывает брак вакутейнера. Или ошибка анализатора

Когда говорят о сгустке - это не значит, что проблемы со здоровьем, это значит, что были нарушены какие то условия лабораторией
Педиатр
Нет, переживать не нужно, ЭТО ДЕФЕКТ ЗАБАОРА, а не крови, так что вам переживать не о чём
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день