Консультация невролога /

Нарушения речи — вопрос №57734

Здравствуйте. Где то последние полгода появилась проблема. При разговоре, не могу выговорить некоторые слова, иногда самые обычные. Раньше всё было нормально. Головные боли беспоокоят иногда, уже лет 5. Прошла МРТ головного мозга, никаких патологий не выявили. Что это может быть?

Невролог
Здравствуйте! Юлия, поясните, пожалуйста, что значит "не могу выговорить"? В голове есть, а на язык не идет; не можете произнести, потому что язык не может осуществить движения; коверкаете слова?
Клиент
Илья, Да, в голове крутится, а сказать не могу, при этом тяжело дышать, проходит 1-2 минуты, и тогда могу произнести это слово.

Невролог
Юлия, похоже одновременно и на заикание, и на афазию. Но, поскольку по данным МРТ органической патологии не выявлено, можно предположить логоневроз.
Затруднение дыхания может быть признаком панической атаки.
Я бы рекомендовал проконсультироваться у логопеда, чтобы точно определить расстройство речи и направление лечения.
Пока же можно посоветовать курс анксиолитиков. Без рецепта можно купить Афобазол. Но лучше все-таки принимать настоящие противотревожные средства (Атаракс, Грандаксин).
Еще вопрос: на МРТ вообще никаких изменений не выявлено (особенно интересны задние лобные и передние височные области)?
Клиент
Илья, Понятно, спасибо.
Клиент
Илья, Я бы вам могла отправить результат МРТ, файлом, но здесь не получается добавить фотографию. Обнаружена ещё киста.
Невролог
Попробуйте разместить результат на яндекс-диске или гугл-диске и оставить здесь ссылку.
Но вряд ли киста дает такую картину.
Клиент
Илья, я вам на электронку отправила, которая у вас в профиле указана.
Невролог
Юлия, я получил. По головному мозгу там действительно вообще никаких изменений не описывают. Так что эти нарушения речи с патологией мозга вряд ли связаны. Думаю, логопед должен разобраться, какие именно это нарушения речи и дать рекомендации.
А вот киста в пазухе большая. Она может давать головные боли. Поэтому лучше и с ЛОРом проконсультироваться.
Клиент
Илья, спасибо большое. А по поводу этой кисты. Её нужно удалять?
Невролог
Сложно сказать. По описанию она занимает всю пазуху. Поэтому, думаю, что да, удалить ее придется.
Клиент
Илья, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Удачи Вам!