Аритмия . Сердце. Давление

Добрый день. Диагноз прикрепляю. Вчера уже писал. Так как давление низкое и чсс тоже. Вчера посоветовали пропанорм. Принял пол таблетки в 18 30. Минут через 15 -20 давление поднялось до 147/85. Начались боли в грудине. Прянял 1/4 от 25 мг капатена. Где то 19 00 давление скакануло до 160/103. Испугался принял нитроглецерина и давление упало. Боль в грудине прошла. Сегодня давлениет 103. Боль давящая в сердце. Вопрос нужно ли продолжать прием пропанорма или следует отменить и подумать над другим препаратом. Плюс после пропанорма аретмия не ушла.

Здравствуйте, Александр.
Учитывая боль за грудиной- нужно в ближайшее время сделать экг . Какого характера боль за грудиной давящая- сжимающая или острая / колющая?
Как правило, пропанорм не даёт такие эффекты , как Повышение давление и
тем более боль за грудиной, это не связано с приемом пропанорма.
Думаю, нужно продолжить приём престариума 2,5 мг утром , для предотвращения повышения давления .
Какой пульс в течение дня?

Юлия, добрый день колющая боль. Приложил сегодня нанопластырь боль прошла. Пульс где то 60 был. Шас давление где то 140, пристариум принимал. У меня как то все поменялось теперь к вечеру давлерие наоборот повышается, сейчас . Скажите может быть все из за того что у нас в хабаровске аномальное жаркое лето выдалось, температура была до 32-34 градусов плюс влажность 100 процентов. Я вот думаю мож на конкор перейти обратно. Скажите вот чтоб эффект был от аритмии какая доза должна быть и в течении какого времени нужно принимать чтоб результат был?

Александр , вполне возможно, что такое нестабильное давление из-за жары, так как сосуды расширяются и из-за этого может снижаться давление, потом снова повышаться .
Начальная доза пропанорма - при которой должен быть антиаритмический эффект 450 мг / сутки , то есть по 1 таблетки ( 150 мг) 3 раза в день, максимальная суточная доза 900 мг/ сутки. Но, амбулаторно советую только 450 мг / сутки . Сейчас можно увеличить дозу и принимать 1 таблетку утром целую и по 1/2 таблетки в обед и вечером , это получится 300 мг / сутки .
Если через 5 дней антиаритмический эффект будет не достаточный - можно принимать по целой таблетки 150 мг 3 раза в сутки.
Кроме этого , престариум 2,5 мг утром и если сохранится высокое давление в течение дня и утром , нужно увеличить дозу престариума ( возможно на вечер , также добавить 2,5 мг престариума).
Конкор преимущественно влияет на пульс, снижая его. Если у Вас нет тахикардии , пульс в пределах 60 - то нет особых показаний для его приёма

Юлия, и последнее что хотелось узнать скажите по вашему мнению мой диагноз скажем так аховый, (опасный для жизни) требует ли херургического вмешательства или достаточно просто следить.?

Александр, учитывая диагноз, стенозы коронарных артерий - не опасные, гемодинамически не значимые ! На данный момент не требуют проведения кардиохирургического вмешательства.
Необходимо наблюдение , 1 раз в год делать нагрузочный тест- стресс- эхо кардиографию, и при положительном результате- коронарография - с определением необходимости хирургического вмешательства.
Опасности в этом диагнозе нет никакой !
Желудочковая экстрасистолия- это осложнение диффузного атеросклероза , но этот вариант аритмии не опасен, поддаётся терапии.
Обязательно нужно принимать статин - для предотвращения прогрессирования атеросклероза

Юлия, большое спасибо. Простите замучал вас уже. Пришел в голову вопрос а вот стенакардию так и оставить пока или тоже нужно чем то личить?. И еще вот если я продолжу по предложенное схеме с пропанормом и пристариумом у меня вечером вдруг подскочит давление как вчера могу ли я его сбить капотеном (понижает быстро давление)

Александр, лечение стенокардии заключается в приеме статинов, для предотвращения прогрессирования атеросклероза ( и тем самым снижение риска увеличения процента стеноза), также нитраты , при необходимости. Существуют нитраты короткого действия - нитросорбид, нитроглицерин и длительного действия - кардикет , если боли за грудиной частые.
Да, Капотен - хороший препарат для снижения давления, можно его использовать, с остальными препаратами он совместим

Юлия, и последний вопрос а можно вместо статинов принимать фенофибрат?

Принятый ответ

Да, Александр, можно , фибраты - равнозначны по силе действия статинам

Юлия, большое вам спасибо

Здравствуйте вам нужно сделать экг
По цито или вызов скорой