Консультация терапевта /

Слизь и лейкоциты в кале — вопрос №577640

Добрый день, проходила лечение от хеликобактера антибиотиками, начался жидкий стул, лечение прекратила пропила 10 дней энтерол 2 пак* 2 раза в день сдала копрограмму в кале обнаружены слизь, лейкоциты и дрожжеподобные грибы, неперваримаемая и переваримаеиая клетчатка сдала кал на посев ещё в работе, сейчас принимаю примадофилус 1 т. в день, придерживаюсь диеты, что нибудь надо ещё принимать? Беспокоит газообразование после еды и позывы в туалет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас дисбактериоз
примадофилус принимать до 1 мес
От грибков пимафуцин 100 мг 1 т 4 р в день, 7 дней
На время лечения исключить сладкое и мучное, затем ограничить, т. к сладкое является питательный средой для условно-патогенной флоры
Клиент
Анна, добрый день, мучное вообще исключить сухари и хлеб вчерашний то же нельзя?
Терапевт, Кардиолог
На время лечения пимафуцином исключить полностью мучное, белый хлеб
Сухари можно и вчерашний хлеб
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, сейчас стоит соблюдать диету, принимать панкреатин по 1 таб 3 раза в ждень во время еды.
Клиент
Екатерина, Можно вместо панкреатина креон и сколько дней принимать?
Невролог, Терапевт
можно, месяц
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В вашем назначении был Амоксициллин?
Клиент
Лариса, добрый день да был назначен амоксициллин 1000 мг *2 р в день и кларитромицин
Терапевт, Нефролог
А с 12-перстной кишкой есть проблемы? Протокол ФГДС можно увидеть?
Клиент
Лариса, фгдс прикрепила
Терапевт, Нефролог
Кроме гастрита, первично, ничего патологического. В целом, похоже на антибиотикассоциированный колит. Можно принимать альфа-нормикс 2т*2р/сут, после еды, 7дней, и продолжать примадофилус. До полного восстановления стула питание по столу диеты 4. Молочные продукты вводить последними.
Клиент
Лариса, добрый день, альфа нормикс это антибиотик не усугибит он мне проблемы со стулом?
Терапевт, Нефролог
Это кишечный антисептик. На стул не влияет, а уравновешивает условно-патогенную флору, которая вызывает его нарушение.
Клиент
Лариса, у меня ещё вопрос стул наладился на 4 дня принимала только примадофилус, через, 4 дня опять понос со слизью пить только альфа нормикс с примадофилусом или ещё что то надо? Посев ещё не готов, завтра наверно будут результаты.
Терапевт, Нефролог
Альфанормикс- или Энтерофурил, примадофилус и КИП 1 фл утром за 30 мин до еды.
Клиент
Лариса, добрый день, подгрузила посев и дисбактериоз, энтеробактер рост и кандида. Зачем пить кип? Есть аналоги смущает кровь доноров.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ неплохой, антибиотик по посеву пить не нужно, это вызовет ещё синдром избыточного роста других условных патогенов. Все что высеяно в анализе - это внутрипросветная флора, и истинного микробиоценоза в кишечнике не показывает. Принимать Альфанормикс (или энтрофурил). КИП интерферон, улучшает иммунный ответь кишечнике. Но и без него можно пробовать обойтись.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Екатерина, у вас развился дисбактериоз на фоне приема антибиотиков принимайте ваш пробиотик , рекомендую также мезим 1 т 3 раза в день 5 дней во время еды, диета, однократно флюктназол.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Энтерол только что пропили? Тогда продолжайте любой пробиотик (хотя мне больше нравится бифиформ), добавьте любое ветрогонное средство (пепсан, эспумизан, мотилегаз) и при необходимости смекту или неосмектит (или любой аналог) при жидком стуле.
Клиент
Ольга, Добрый день. Да энтерол только пропила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда повторно его еще не скоро можно использовать. Принимайте то, что написала вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего опасного,это скорее антибиотикоассоциированная диарея, частый побочный эффект антибиотикотерапии.
Рекомендую прием синбиотиков, например максилак 1к на ночь 10 дней,метеоспазмил 1т 3р в день, обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте. У вас развился дисбактериоз, на фоне приема антибиотиков. Рекомендую смекту по 1 порошку в день в течении 3-4дней