Седые волосы

Здравствуйте! Мне 32 года. Лет с 27 стали появляться седые волосы, на висках. Сейчас их больше. Приходится красится. Седые волосы растут очень быстро, быстрей обычных, на неделю только хватает покраски. Этот процесс можно как-то замедлить? Внешне конечно это очень не нравится. Так волосы как обычно, густые, пышные. Можно замедлить рост седины? Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Поседение волос в молодом возрасте может быть обусловлено
1) Генетической предрасположенностью - это если в семье были случаи раннего поседения.
В этом случае повлиять невозможно. Красить волосы.

2)Избыточным стрессом. Помните Зину Портнову - 17-летняя девушка поседела за ночь перед расстрелом. Во время стресса мозг дает сигнал надпочечникам, а они начинают вырабатывать кортизол и адреналин. Кортизол нарушает химическую связь, объединяющую белок и меланин - пигмент быстрее вымывается.
Играет свою роль выброс в кровь адреналина - сужаются сосуды, которые питают волосяные луковицы.
Съездить в отпуск в санаторий. Сходить к психологу. Массаж волосистой части головы вечером с настойкой перца или ментола.. Физиопроцедура - электрорасческа.

3) Аминокислота триптофан (ее много в мясе и бобовых) днем превращается в серотонин, а ночью из серотонина образуется меланин.Т к меланин синтезируется в основном ночью - поседение может быть обусловлено ночным графиком работы, недостаточной продолжительностью сна.
Также уменьшение меланина обусловлено приемом пирацетама, резерпина, избытком витамина б12, клонидина, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов. Откажитесь от этих препаратов, заменив аналогами.

Марина, спасибо большое!!!!!!!!!!