Образование на ноге
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 3 недели назад на ноге появилось образование светло коричневое, похоже наверное на родинку, но у меня никогда таких родинок не было. Внутри несколько крошечных точечек, коричневого цвета. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Стоит ли обращаться к дерматологу?и второй вопрос, приложила последнее фото, удалила дерматофиброму 3 месяца назад лазером, гистология доброкачественная, вокруг держится покраснение, нормально ли это или нужно обращаться к врачу?
Здравствуйте, Евгения. Образование похоже на кератому. Доброкачественное образование. Никакой опасности не представляет. Можно обратиться очно для проведения дерматоскопии и решении вопроса об удалении.
Как давно появилось покраснение вокруг рубца? Беспокоит как либо?
Марина, спасибо большое! Не знаю почему мне так повезло, но я уже вся в шрамах, удалено 6 дерматофибром, подскажите пожалуйста, кератома удаляется только хирургическим путём? Или можно это сделать с меньшими потерями? Что бы не было шрама? Если ее оставить, она не будет разрастаться? Покраснение я даже не знаю как давно появилось, мне кажется месяц назад, никак не беспокоит.
Принятый ответ
Кератома не будет разрастаться, со временем может сама отделиться. Покраснение вокруг рубца может сохраняться длительно после удаления, ничего страшного.
Марина, спасибо!
Добрый день. Основное образование не вызывает подозрения, скорее всего кератома вообще. Если мешает - модно удалить, но оно не опасное
По поводу рубца - все ок. Он до года и больше будет красным
Кристина, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, если ее не удалять, она не будет расти или она может видоизмениться? Удаляют кератомы только хирургическим путём или есть более щадящие способы?
Принятый ответ
А можно использовать просто салициловый спирт или эксфолиацию лёгкую в домашних условиях ежедневно
Расти может, да, но рост не очень агрессивный
Кристина, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, "родинка" по всей видимости это формирующаяся себорейная кератома: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinaya_keratoma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Можно удалять любым доступным способом (лазер, азот, электрокоагулятор и т.п.). Можно оставить и носить, штука безвредная. Рубец после удаления может сохранять такую окраску в течение нескольких месяцев, это нормально
Григорий, благодарю Вас за ответ!
Добрый день.
По внешним признакам и описанию это себорейная кератома.
Необходима очная консультация дерматолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения.
Светло-коричневое (светло-охряное) образование это Кератома. Оно не опасно.
Рана после удаления дерматофибромы заживает нормально.
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому, не опасно, можно удалить