Консультация психиатра /

Как не толстеть и нормализовать дыхание при приеме лекарств. — вопрос №57775

Молодой человек 20 лет наблюдается у частного психиатра, психотерапевта. Диагноз врач не поставил. Говорит, что симптомы противоречивые. Назначил амдоал, рисполепт, ньювелонг, которые парень принимает длительное время. Начал сильно прибавлять в весе, увеличились грудные железы, спит с открытым ртом, дышит с трудом, сильно хрипит во сне. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы он не толстел, как нормализовать дыхание во сне.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у него на фоне приема этих препаратов сменился гормональнвй фон, так как уже даже и гинекомастия пошла. Я бы вам порекомендовала посетить срочно эндокринолога, сдать кровь на гормоны. Пройти узи грудных желез, щитовид железы. И решить вопрос по приему данных препаратов.
Врач УЗД, Терапевт
Если вы также дальше будете принимать эти препараты, и если действительно гормональный фон поменялся мужчина станет женоподобным. Желаю вам удачи.

Педиатр
Добрый день. Не думаю , что в этих проблемах виноваты лекарства. Гормональный фон- проверка на первом месте. ЛОР - храп чисто его проблема- на втором. Противоречивые симптомы- хотелось- бы по подробнее. Возможно в противоречивых симптомах была не только проблемы для психиатра. Ещё и соматика.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте половые гормоны и щитовидной железы. Это ттг Т3 св т4 св пролактин кортизол АКТГ эстраген тестостерон св ФСГ ЛГ.
Гинеколог, Акушер
Как и для любой другой симптоматической терапии, целесообразность продолжения лечения препаратом Рисполепт должна регулярно оцениваться и подтверждаться.Из побочных эффектов данного препарата часто отмечается увеличение уровня пролактина,увеличение грудей по женскому типу, прибавка массы тела.Поэтому важен контроль и коррекция проводимого лечения .
Невролог
Добрый вечер, Елена. С большей долей вероятности, прибавка в весе, гинекомастия (увеличение грудных желез), нарушение дыхания во сне не связаны с приемом лекарств, поскольку если бы это было их побочное действие, то проявилось бы оно в первые дни-недели приема, а Вы отмечаете, что принимает он их уже длительно. Вероятнее идет гормональный сбой, тем более возраст такой, что это вполне вероятно. Для начала нужно посетить эндокринолога, сдать гормональный профиль на половые гормоны. По поводу дыхания и хрипов во сне - к ЛОРу. А также, я бы порекомендовала Вам сделать МРТ головного мозга, прицельно посмотреть гипофиз, поскольку некоторые клинические симптомы, которые часто расцениваются как психическая симптоматика, поведенческие реакции + прибавка в весе и ожирение по женскому типу могут быть следствием аденомы гипофиза. Этот вариант обязательно нужно исключить и тогда упор в терапии будет сделан на стабилизацию гормонального фона, а не на антидепрессанты, нейролептики.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятно это побочные действие лекарств, необходимо обратиться к психотерапевту. Для коррекции лечения. Если это не связано, то вашему молодому человеку нужно обратиться к эндокринологу..

Здоровья вам и вашим близким!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Нужно обязательно к эндокринологу, сдать анализы на гормоны, тут явные признаки сбоя гормонального. Скорее всего и не от препаратов.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Елена, скорее всего это побочное действие рисполепта, с весом здесь ничего не поделаешь. Сдайте также анализ на пролактин, увеличение грудных желез может быть от этого. Обязательно обсудите все эти вопросы с лечащим врачом
Психиатр, Психолог
добрый день!! вы описываете состояние, которое связано с приемом рисполепта, возможны побочные эффекты в виде гинекомастии (увеличение молочных желез), выделения их них (гиперпролактинемия), увеличение веса. в данном случае необходимо сдать анализ крови на пролактин, если показатель увеличен в 2-3 раза, препарат следует постепенно отменить и подобрать при необходимости другой.